Юный техник 1987-09, страница 19

Юный техник 1987-09, страница 19

Мирные взрывы

Мы уже говорили выше, что нефтяные запасы — это не бассейн, откуда черпай сколько угодно. Нефть распределена в пласте неравномерно, сообщаясь между собой через трещины в породе. Стало быть, чтобы увеличить продуктивность пласта, надо сделать в горной породе больше трещин. Тогда их проницаемость увеличится, нефти будет легче добраться к забою скважины.

Но как это сделать? Здесь используют разные способы. Например, гидроразрыв. В пласт под большим давлением — до 500 кг/см2! — нагнетают воду или густую нефть с песком. Жидкость внедряется в уже имеющиеся природные трещины и с силой раздвигает их. Порой она даже разрывает пласт, создавая дополнительные трещины. Приток нефти к забою возрастает. Но, увы, ненадолго — под действием горного давления трещины вскоре снова «зарубцовываются».

Следующий логический

шаг — сделать в скважине взрыв. Туда опускают торпеду со взрывчаткой. После такой операции продуктивность пласта повышается в 5—10 раз. Ведь сила взрыва расширяет трещины на несколько метров. Но если взять в расчет, что протяженность залежи обычно измеряется сотнями, а то и тысячами метров, то обычные взрывчатые вещества здесь мало что могут сделать. Вот почему на повестке дня у нефтяников здесь несколько десятилетий стоял вопрос: «А что ес

2 «Юный техник» № 9

ли прибегнуть к взрыву атомному?» Относительно небольшое ядерное устройство легко опустить в скважину, а сила взрыва его такова, что при детонации даже «скромного» заряда в 1 килотонну тротило-вого эквивалента за десять миллиардных долей секунды выделяется мощность, в 2 млн. раз превышающая мощность электростанций такой страны, как наша!

Была проведена серия опытов и исследований. Они показали, что в зависимости от мощности заряда, глубины его заложения, характеристик окружающих пород эффект получается разный. Есть, впрочем, и общие черты. Например, установлено, что в зоне взрыва температура может достигать 10 млн. градусов, а давление — 1 млрд. атмосфер! В результате окружающая порода не только раздробится, но и частично расплавится, даже испарится. В толще недр образуются полости, стенки которой окажутся облицованными твердой стеклообразной коркой. Верхняя часть образовавшейся полости, как правило, обваливается, образуя так называемую трубу разрушения. Во все стороны от нее на сотни метров вглубь расходятся многочисленные трещины. Они-то и увеличивают нефтеотдачу скважин.

Этот новый способ и был испробован на практике весной этого года в Пермской области, когда были произведены два подземных ядерных взрыва.

Впервые на Земле это было сделано для нужд нефтяной промышленности... Залежь нефти в одном из северных

17