Юный техник 1987-09, страница 13

Юный техник 1987-09, страница 13

№ ИНФОРМАЦИЯ

НАДАВИТЬ И ПОВЕРНУТЬ. Что ни год, современной промышленности нужны все более мощные прессы. Однако специалисты знают: npi с развивающий усилие, скажем, в 7S тыс. т, представляет собой махину величиной с многоэтажный дом. А для обработки деталей для самолетов, станков или кораблей возникает надобность в прессах мощностью в 200 тыс. т и более! Так что же, их размеры возрастут до величины нью-йоркских небоскребов!..

Инженерная мысль пошла другим путем. Например, в одной из лабораторий завода-втуза при ЗИЛе создан пресс, который не поражает своими размерами. Скорее напротив, он воспринимается окружающими как дейст-ующ< я модель.

Но на глазах у посетителей ВДНХ «модель* вдруг расплющивает пятикопеечную монету в тончайшую лепешку. А ведь медные сплавы, применяемые для изготовления монет не так уж легко поддаются прессе нию В чем тут хитрость!

Оказ1 iae -с создатели пресс! рассчитали свою конструкцию так, что тех же результатов можно теперь добиться, прилагая в два, а то и в 5—6 раз меньшую силу. В момент прессования пуансон пресса не только опускается вниз, но еще и поворачивается вокруг собственной оси.

Добавление как будто небольшое, но приведшее к ра

зительным результатам. Почему! А дело тут вот в чем. Суть прессования, как известно, заключается в том, что прикладываемое усилие в конце концов превращается в деформацию сдвига заготовки. Металл как бы расползается в стороны, заполняя все уголки и изгибы матрицы. Однако усилие давления и направление сдвига, как правило, отличаются друг от друга по направлению 90 градусов. Отсюда и большие потери, малый КПД пресса. Если же мы начинаем вращать пуансон вокруг собет венной оси, то на помощь деформации сдвига приходит еще и явление скручивания. Сопротивление прессованию резко падает, на IS— 20% улучшается качество деталей.

Как показал опыт эксплуатации модифицированного пресса на ЗИЛе, новый способ штамповки позволяет экономить миллион рублей на каждую 1000 т прессуемого металла.

11