Юный техник 1987-09, страница 12

Юный техник 1987-09, страница 12

«вычертить» на дисплее какую-нибудь деталь. На экране появилось «меню» — перечень возможных операций, готовых чертежных «блоков». Вот Александр набрал на клавиатуре координаты, провел оси и, заглянув в «меню», вызвал на дисплей окружность. Задал нужный радиус — окружность «съежилась»; на чертеже сами собой оказались проставлены размеры. Машина прекрасно «знает» все стандарты и требования унификации. Нужно выполнить разрезы, выносы, скомпоновать вид — дай команду, машина сделает.

— Послушная, исполнительная машина? — улыбается Геннадий Алексеевич.— Не только. Она еще и знающий, тактичный партнер конструктора...

При работе конструктор должен каждый вариант просчитывать на прочность, проверять на технологичность... Так, во многих случаях на ощупь, он ищет «золотую середину». И, как показывает практика, далеко не всегда находит лучшее решение.

Иное дело — конструирование в партнерстве с машиной. Она тут же по ходу дела рассчитывает каждый вариант на прочность, проверяет на технологичность и сообщает конструктору, удовлетворяет ли он заданным ограничениям. ЭВМ за короткое время может перебрать огромное количество вариантов и подскажет человеку, какой самый лучший.

И это — только небольшая часть работы, которую помогает выполнять конструкторам система КСАПР «Кировец». Кроме подсистемы конструирования, здесь действует подси

стема предварительных расчетов и исследований, технологическая система (она заменяет кропотливый труд технолога по составлению технологических карт), подсистема ускоренных испытаний разработок.

Чертежи переносит с дисплея на бумагу графопостроитель, а технологическую документацию и таблицы оформит печатающее устройство. Но так ли нужны эти бумаги? Например, для станков с числовым программным управлением достаточно перенести полученную на дисплее информацию на магнитные носители, и современные «обрабатывающие центры» — станки, выполняющие сразу комплекс операции,— осуществят замысел конструктора.

Это и есть сквозная «безбумажная» технология, которая освобождает инженера от бумажной рутины: идея из головы конструктора поступает на графический дисплей ЭВМ, оттуда — на магнитные носители и с них — на станки. И ни разу не понадобится конструктору даже карандаш заточить. Так что почти ничего не присочинил шутник из КБ про передачу конструкторской мысли прямо на станок. Ну разве самую малость: телепатию пока заменяют магнитные диски...

Вот так они работают сегодня. А завтра... Какие еще проблемы решать, за какие новые дела браться — заводчанам подскажет время. Время перестройки.

Н. КОНОПЛЕВА

наш спец. корр. Ленинград — Москва

Фото В. КОШЕЛЕВОИ, В. ДЕНИСОВА и В. ДЕЙНЕКО

10