Юный техник 1987-09, страница 11

Юный техник 1987-09, страница 11

— Подумываем, не пойти ли нам по пути телепатирования конструкторской мысли прямо на обрабатывающие центры?..

И вот я в лаборатории КСАПР, где на рабочем месте конструктора вместо привычного кульмана — графический дисплей, рядом — алфавитно-цифровой. В стороне из-под чуткого пера графопостроителя, деловито и независимо снующего по бума

хуже, чем ножи косилки, и при этом совершенно не боится камней.

В шахте цепная завеса отлично гасит взрывную волну: металлические балки от взрыва гнутся, а цепи только раскачиваются. Сваленная 1рудой цепь — неплохой фильтр: пыль в ней застревает. А перемотай цепь, протри ее — и она снова готова работать фильтром.

Костя приводит пример за примером, обстоятельно и точно ука -зывает на достоинства и недостат -ки каждого применения. А члены комиссии довольно кивают головами — хорошее толковое исследование.

Ребята выходят к доске один за другим, рассказывают о своих работах, четко отвечают на вопросы комиссии. И постепенно всем сидящим в зале становится очевидно: то, что ими сделано,— не детская тра. Многие из ребячьих идей достойны применения на производстве. Взять хотя бы предложение Андрея Егорова: защищать колеса «Кировца» при окраске мыльной пеной — разве оно не пригодится на заводе? Только знают ли об этом предложении заводчане?

Поднялись со своих мест руководители заводского отдела патентования, бюро рационализации и изобретательства:

— Берем эти предложения на заметку!

ге, выходят безукоризненно ровные линии чертежа.

— Наша разработка впервые в стране ориентирована на пользователя-непрограммиста. Для работы на машине достаточно быть хорошим конструктором,— сказал начальник отдела КСАПР Геннадий Алексеевич Лацков.

Я попросила молодого инженера Александра Меженина