Юный техник 1987-09, страница 8

Юный техник 1987-09, страница 8

г

Василий Васильевич Васильев, «трижды дядя Вася», как его называют на Кировском,— ровесник века. Он родился в 1900 году, и ни одно из важных событий на з< оде не обошло его стороной.

На Путиловский завод он пришел пятнадцатилетним. Участвовал в забастовках, выполнял поручения подпольщиков-большевиков. Вместе с путиловцами встречал на Финляндском вокзале Ленина в апреле 1917 года. Слышал легендарный залп «Авроры», участвовал в штурме Зимнего. Всю жизнь проработал на своем заводе, делал тракторы «Кировец».

Василий Васильевич уже давно на заслуженном отдыхе, но его по-прежнему волнуют сегодняшние дела завода, он и сейчас считает себя членом заводского коллектива.

На нашей фотографии — старейший кировец В. В. Васильев рядом с другим заводским ветераном, бывшим директором завода И. С. Исаевым.

что зарубежная фирма, у которой купили станки, запчастей к такому оборудованию давно уж не выпускает! Больше четверти века ему...

Вот и приходится заводским умельцам — в который раз?! — латать устаревшую технику. Ремонтник на заводе — сейчас, пожалуй, одна из самых уважаемых профессий. Она требует находчивости, таланта.

Но ведь ни планом предприятия, ни техническими условиями простои на ремонт не предусмотрены. Каждый станок рассчитан, чтобы проработать положенный срок без отказов. Специалисты считают, что этот срок — время, которое отделяет рождение одного поколения станков от другого, более совершенного,— должен составлять не более 8 лет. А темпы развития современной техники все убыстряются... Завод выходит со своей продукцией на мировой рынок.

На Кировском начался переход к новым условиям хозяйствования и управления, внедряется система госприемки. Создаются условия, чтобы каждый кировец почувствовал себя хозяином производства. Тут-то и надо как следует взвесить: что выгоднее — держать при морально устаревшем оборудовании бригаду ремонтников, то и дело чинить его, либо поднапрячься, в чем-то себе отказать, но купить новейшие станки? И пусть они себя оправдывают в кратчайший срок, рабо--тая в три смены. Пусть выработают полный ресурс прежде, чем устареют морально. А тогда снова заменить их на новые, более совершенные.

Сейчас производственное