Юный техник 1987-09, страница 7

Юный техник 1987-09, страница 7

Высокомерно посмеивались, глядя на русскую машину. Наши не удержались, вызвали «форд-зон» на состязание. В программе были глубокая вспашка, боронование, молотьба. «Федор Петрович» ни в чем не уступил американцу. Болельщики ликовали. Краснопутиловцы победителями уезжали на своем тракторе в Ленинград.

А уже в 1928 году «Красный путиловец» выпустил свой тысячный трактор. Вот такие темпы! В. И. Ленин мечтал о 100 тысячах машин — перед войной их было выпущено на заводе уже 125 тысяч. Позже в разные годы за его ворота выходили промышленные и трелевочные тракторы КТ-12, сельскохозяйственные К-700 мощностью в 220 лошадиных сил, трехсотсильные К-701.

К 70-летию Октября заводской коллектив взял обязательство — изготовить первые машины марки К-701 М. Завод-чане по-домашнему называют эту модель «эмкой». Буква М значит — модернизированный. Его технические характеристики, комфортность вполне отвечают требованиям мирового рынка: у трактора герметизированная двухместная кабина с удобными сиденьями, воздухоохладителем, омывателем стекол, радиоприемником и другими удобствами. Словом, сделано многое, чтобы улучшить условия нелегкого труда механизаторов. Мощность трактора — 330 лошадиных сил.

Что выгоднее!

В сборочном цехе, где выпускают «Кировцы-701», я обратила внимание на пустующую нитку

конвейера. Над ним копошились люди. «Наверное, чинят»,— подумала я. И ошиблась. Один из рабочих объяснил мне, что недавно они перешли с односменной работы на двухсменную, и второй конвейер освободился для переоборудования под новую модель К-701 М.

Хозяйский подход за этим шагом. Не строя дополнительных производственных площадей, не сооружая новых конвейеров, не останавливая производство ни на минуту, переходит завод на новую модель.

Последняя коренная реконструкция на заводе прошла в 1962 году. Цехи были оснащены совершенным по тем временам оборудованием, автоматическими линиями, станками с числовым программным управлением. Многие из этих станков работают на заводе и поныне. Правда, поизносились они, да и морально устарели. Большие проблемы с ремонтом зарубежных агрегатов. Вот только один характерный пример.

На импортном оборудовании вышли из строя резиновые тормозные клапаны. Запасных нет. Что делать? Поломали голову заводские умельцы и все-таки нашли выход: пневматическую схему привода заменили на гидравлическую. Тогда вместо износившегося можно поставить обыкновенный механический клапан — пружину с шариком. Теперь уж срок службы этих станков можно считать неограниченным — пока направляющие не сотрутся. Все, казалось бы, замечательно. Да не совсем.

Знаете, почему оказалось невозможным просто заменить тормозной клапан? Да потому.

5