Юный техник 1987-09, страница 14

Юный техник 1987-09, страница 14

Слагаемые ускорения

ВТОРОЕ «ДЫХАНИЕ» СКВАЖИН

Здравствуй, «ЮТ»! Недавно по телевидению я слышал сообщение, что в Пермской области произведены ядерные взрывы для повышения эффективности нефтепромыслов. Ответьте, пожалуйста, для чего они понадобились! А. Минаев,

г. Вильнюс

Ответить нашему читателю мы попросили ведущего научного сотрудника НПО Леннефтехим, кандидата экономических наук Ефима Борисовича ЦЫРКИНА.

Думаю, чтобы ответ получился толковым, надо бы разъяснить суть дела. Когда речь заходит о нефтяниках, многие представляют себе такую картину: пробурена скважина, и забил из-под земли фонтан «черного золота». Словом, только подставляй емкость для перевозки. Увы, так бывает далеко не всегда. В СССР, например, всего 15 процентов скважин относятся к фонтанирующим. Но и здесь фонтанная добыча может вестись лишь в самом начале эксплуатации. В дальнейшем нефть приходится из недр выкачивать. И в этом деле есть немало тонкостей.

Неблагополучная арифметика

Нефтедобывающая промышленность в нынешнем ее виде существует уже более века. За это время в мире добыто около 50 млрд. тонн нефти! Огромная цифра! Но в недрах отработанных месторождений нефти осталось еще больше — порядка 80 млрд. тонн.

С газом положение лучше: обычно 85—90 процентов его удается извлечь из-под земли. Однако и десятая часть запасов, остающаяся в земной коре, представляет собой немалую ценность. Например, запасы газа в Уренгое первоначально

12