Юный техник 1987-10, страница 84

Юный техник 1987-10, страница 84

ВМЕСТО АТАРЕЙКИ

VJJ1 - W74 / (Щ-405; Д245}

КД202) V зв ^

При отладке двигателей и ходовой части модели, когда требуется много раз запускать ее, хотелось бы иметь более долговечный источник тока, чем батарейка. — пишут нам многие читатели. Простой выпрямитель выручит вас в этом случае.

В предлагаемой конструкции выпрямителя используется накаль-ный трансформатор на 6,3 В. В хозяйстве каждого радиолюбителя почти наверняка найдется неиспользуемый трансформатор от лампового приемннка или электрофона, в котором есть обмотка накала. Подойдет воооще любой ненужный понижающий трансформатор, например, от электро-выжигателя. Вторичную обмотку трансформатора следует удалить и на ее место изолированным проводом 0 0,7—0,8 мм намотать виток к витку обмотку на 6—6,5 В. Число витков в этой обмотке под-считывается по формуле

н, н2

где U] — напряжение на концах удаленной обмотки, Н» — число витков в удаленной обмотке (вы узнаете его при разборке трансформатора), U2 = 6,3 В. Подставив все известные значения, можно найти из уравнения искомое значение Н? — количество витков в новой обмотке.

В качестве выпрямительных элементов в выпрямителях используются диоды любого типа с выпрямленным током I — ЗА. Конденсаторы С1 и С2 — электролитические с рабочим напряжением не менее 10 В Их емкость выбирается в пределах 40—1000 мкФ.

Первый выпрямитель (схема на рисунке а), собранный на одном

диоде, имеет на выходе напряжение 4,5 В, а второй (рисунок б) — 9 В.

В схемах предусмотрен предохранитель на 0,15—0,2 А.

Следует иметь в виду, что выпрямители боятся коротких замыканий — при этом выходят 113 строя диоды. Поэтому перед подключением нагрузки — например, двигателя модели — нужно проверить ее исправность с помощью обычной батарейки.

Корпус выпрямителя изготовьте из фанеры или пластика. На верхнюю панель корпуса следует вывести клеммы для подключения нагрузки и выключатель. Если хотите, можно предусмотреть здесь также лампочку на 6,3 В, сигнализирующую о работе прибора,

Л. АФРИН

79