Юный техник 1987-10, страница 82

Юный техник 1987-10, страница 82

Мы ежемесячно получаем сотни писем с го-просами юных радиолюбителей. По традиции самым интересным из них посвящен сегодняшний выпуск ЗШР.

В последнее время появились транзисторы серии 3102. Они обладают очень большим коэффициентом усиления — до 1000. Я слышал, что на основе этих транзисторов можно строить очень простые схемы, обладающие тем не менее высокими электрическими характеристиками...

Андрей Постников, Курская область

Его прозвали так потому, что слушать такой радиоприемник можно только в одиночку: ведь динамика у него нет. Но есть в этом и большое преимущество: вы никому не мешаете.

Посмотрите на принципиальную схему, изображенную на рисунке 1. Здесь применен транзистор КТ3102Г (можно использовать КТ3102Е). Он обладает коэффициентом усиления 400... 1000. Поэтому, несмотря на то, что приемник выполнен по двухкаскаднон схеме, по чувствительности не уступает приемнику с четырьмя каскадами, в котором применены транзисторы с усилением 20... 30. Несмотря на предельную простоту, схема обладает чувствительностью, достаточной для уверенного приема на магнитную антенну местных радиовещательных стен-ций.

Приемник принимает сигналы радиостанций, работающих в диа

пазоне длинных и средних волн. Оба диапазона перекрываются од-ннм поворотом ротора конденсатора переменной емкости. Это позволило исключить из схемы переключатель диапазонов.

Работает схема по принципу рефлексного усиления. Сигнал, выделенный колебательным контуром C1L1, через катушку связи L2 поступает на базу транзистора VT1, усиливающего сигнал по высокой частоте. Особенностью схемы является отсутствие обычного для рефлексных радиоприемников высокочастотного трансформатора или дросселя — роль нагрузки транзистора VT1 по радиочастоте выполняет индуктивное сопротивление телефона BF1. Усиленный радиосигнал детектируется диодом VD1, нагрузкой которого служат резистор R1 и сглаживающий конденсатор С2. Про-детектнрованный енгнал через разделительный конденсатор СЗ и катушку возвращается на базу транзистора VT1. (Поэтому и называется приемник рефлексным.) Таким образом, транзистор VT1 выступает в роли усилителя дважды: сначала по радиочастоте, а затем по звуковой частоте.

Еще одной особенностью схемы является наличие в ней автоматической регулировки усиления (АРУ). Она осуществляется благодаря тому, что при приеме мощной радиостанции увеличивается постоянная составляющая напряжения на резисторе R1. Это приводит к уменьшению тока смещения транзистора VT1, и следова-

?7