Юный техник 1987-10, страница 81

Юный техник 1987-10, страница 81

щу; щ ПШ

VA .....

опыт обычно проводят при вертикальном положении ящика, однако еще более убедителен он будет, если проецировать его на экран через графопроектор.

Опыт 2 наглядно демонстрирует статистический закон распределения (рис. 3). Для этого мы вставляем в ящик доску Галь-тона и начинаем медленно сыпать в лоток-воронку свинцовую дробь. Каждая дробинка на своем пути вниз входит а соприкосновение по крайней мере с несколькими гвоздями. Ясно, что этот процесс совершенно хаотичен. И тем не менее вскоре вы увидите, что дробинки распределяются в отсеках доски Гальтона вполне закономерным образом: по кривой Гаусса. Вспомните:' именно так распределяются по скоростям молекулы газа. Те из вас, кто серьезно увлекается физикой, знают об этом. Кстати, опыт можно усложнить: попробуйте выяснить, как влияет на форму кривой увеличение размеров отверстия воронки, или большая плотность размещения гвоздей, или уменьшение размера отсеков... Для этого придется изготовить несколько досок Гальтона.

Эксперимент 3 поможет продемонстрировать знаменитый спыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц (рис. 4). В ящик вставляется пластина с керамическим магнитом. Понадобится еще два кольцевых керамических магнита.

Для демонстрации опыта ящик наклоняют под углом 45—60° к столу и опускают в него кольцевые магниты так, чтобы они падали вдоль рисок. Магниты скользят по наклонной плоскости и, взаимодействуя с центральным магнитом, изменяют траекторию своего движения. Если принять центральный магнит за ядро атома, а скользящие магниты — за альфа-частицы, то можно оценить степень отклонения этих «заряженных» частиц.

Для того чтобы управлять взаимодействием магнитов, их одноименные полюса следует пометить краской. Тек будет проще сориентировать их, опуская в ящик.

76