Юный техник 1987-10, страница 80

Юный техник 1987-10, страница 80

Сначала расскажем об устройстве прибора. Корпус его — открытый с одной стороны прямоугольный ящик из четырехмиллиметрового листового оргстекла габаритами 200X140X20 мм (см. рис. 1а). Он оснащен тремя сменными вставками, также из оргстекла, о каждой из которых мы поговорим подробнее.

Первая из них (рис. 16) — поршень с рукояткой, свободно входящий в полость ящика. На рисунке 1в — так называемая доска Гальтона. В нижней ее части 10 вертикальных перегородок высотой 60 мм. Когда доска будет вставлена в ящик, эти перегородки образуют 11 одинаковых прямоугольных отсеков. Над перегородками впаяны 10 рядов перпендикулярно торчащих мелких гвоздей. К верхней части доски приклеен пирамидальный лоток-воронка, нижнее отверстие которого составляет 6X6 мм.

На пластине из оргстекла, которая показана на рисунке 1 г, проведены чертилкой две вертикальные пунктирные линии. В центре приклеен кольцевой керамический магнит 0 20—25 мм (рис. 1д). Для опытов понадобится по меньшей мере дюжина таких магнитов. Чтобы они не царапали стенки ящика, на них следует наклеить кружочки из оргстекла.

Теперь поговорим об опытах, которые можно проводить с прибором. Поможет вам в этом Бит.

Опыт 1: демонстрация молекулярного взаимодействия (рис. 2а). В ящик помещают 12 керамических магнитов, которые благодаря взаимодействию одноименных полюсов отталкиваются друг от друга и занимают определенное положение. Затем вставляют поршень и демонстрируют, что при уменьшении объема «газа» (в нашем случае — воздуха) число «молекул» (магнитов) в единице объема возрастает, то есть увеличивается плотность «газа» (рис. 26). Обратите внимание на

уменьшение расстояния между «молекулами». Затем, выдвинув поршень, можно наблюдать, как «газ» стремится занять весь предоставленный ему объем. Этот

75