Юный техник 1987-10, страница 77

Юный техник 1987-10, страница 77

Приспособление для выкатывания дисков: 1 — оправка, 2 — ушки (бонки), 3 — болт М8, 4 — заготовка для обода, 5 — ролик (подшипник № 207), 6 — торсион, 7 — резцедержатель, 8 — патрон токарного станка.

Рулевой вал, как и полагается в автомобиле, оснащен вверху «баранкой», а внизу рычагом, соединенным рулевыми тягами (трубками 0 12X0,5 мм со сферическими подшипниками на концах) с рычагами поворотных кулаков передних колес.

Для водителя карта предусмотрено сиденье, к спинке которого прикреплены двигатель (передним узлом), топливный бак и другие вспомогательные агрегаты двигателя. Каркас спинки выгнут из стальной трубы 0 20X1,5 мм и приварен к лонжеронам под углом, обеспечивающим удобную посадку водителя. Жесткость ему придают подкосы-подлокотники (они из трубы 0 16X1,5 мм), приваренные справа и слева.

Само сиденье выполнено из брезента, натянутого между трубами и оклеенного поролоном и прочной тканью.

Топливный бак емкостью около двух литров изготовлен из тонкостенной стальной трубы с заваренными торцами. Топливо из бака самотеком поступает к карбюратору.

72

Двигатель с рабочим объемом 50 см3 установлен на раме. Крепится он в трех местах на болтах. К задней поперечине рамы для этих целей приварен Г-об-разный кронштейн с подкосом. Глушитель двигателя выведен под левый лонжерон и прикреплен к нему у задней поперечины.

Кроме узлов крепления, Г-об-разный кронштейн с подкосом имеет еще две полки, на которых установлен промежуточный вал трансмиссии. В этом заключается существенное отличие карта-вездехода от обычного карта. Дело в том, что большим колесам в отличие от маленьких не требуется большая частота вращения. Для снижения оборотов и введен в трансмиссию дополнительный узел — промежуточный вал. Он собран из двух разных по размеру велосипедных звездочек с числом зубьев 48 и 18, соединенных велосипедными цепями: большая с двигателем, маленькая — с задним мостом (рис. 11). Такая конструкция трансмиссии обеспечивает скорость 20—25 км/ч при движении на второй передаче, что вполне достаточно для детского вездехода. Почему в трансмиссии использованы звездочки и цепи? В основном чтобы снизить вес машины. По этой же причине применены не подшипники качения, требующие тяжелых корпусов, кронштейнов и крепежа, а компакт-

/