Юный техник 1987-11, страница 11

Юный техник 1987-11, страница 11

пока так не получается. Наиболее нагруженные детали и узлы служат, конечно, меньше. Поэтому диагностические установки важно иметь не только в институтах, но и на каждой ремонтной станции, в каждой колхозной или совхозной мастерской *. Тогда можно будет не только быстро определить, какой именно узел или деталь вышли из строя, но и предугадывать, когда они могут поломаться. То есть вести грамотную профилактику.

Теперь о самой эксплуатации. От ее грамотности тоже во многом зависит судьба машины. Комбайн в руках опытного ком-'байнера живет намного дольше и работает лучше. Быстрее накопить необходимый опыт помогает предложенный нами электронный «советчик комбайнера».

В память бортового компьютера перед началом работы комбайнер вводит данные об урожайности пшеничного поля,

* Выпуск подобных диагностических комплексов уже нвчат в стране. Они демонстрировались на ВДНХ СССР, поступают нв ремонтные предпривтия стрвны. Дальнейшие разработки в этом напрввлении ведет МНТК «Надежность машин».

влажности зерна и соломы, другие необходимые параметры. И уже через минуту на индикаторе прибора высвечиваются необходимые рекомендации ЭВМ — с какой именно скоростью вести уборку, как лучше отрегулировать систему обмолота...

Недавно проведенные испытания показали, что такая система, не имеющая, кстати, аналогов в мировой практике, позволяет до 1,5 раза повысить производительность комбайна, дает возможность получать дополнительно не менее 2 центнеров зерна с гектара, до минимума снизить потери.

Скажете, что это фантастика? Нет, реальность сегодняшнего дня. В будущем мы планируем также создание автоматизированной системы, которая будет управлять зерноуборочными машинами, возможно, даже без помощи человека.

Вот, оказывается, какая она большая и многогранная — проблема надежности машин. Советские ученые решают ее совместно с производственниками, с пользователями машин, стараясь, чтобы наша техника действительно стала лучшей в мире.

в

ЩШЯЯНШ^^Ш^ Slier1 «*

• • • г»« л j* _ - - ° « #