Юный техник 1987-11, страница 10

Юный техник 1987-11, страница 10

общее механическое напряжение и тем меньше, соответственно, прочность. Далее при прерывистой сварке резко снижается и качество самих швов — в момент зажигания дуги, как показывают исследования, жесткого соединения металлов с материалом электрода не происходит. В жидкий металл из воздуха попадают газы, шов «вспучивается», становится хрупким. И наконец, время на создание прерывистого шва не уменьшается, а, напротив, увеличивается — сварщик вынужден прерывать работу, отвлекаться.

Так что, как видите, глубокое понятие о технологии, научной подоплеке той или иной производственной операции должен иметь не только инженер, но и рабочий. Используемое оборудование тоже должно быть современным, содержаться в порядке. И уж, конечно, каждый должен работать на совесть. Ну, а на случай возможных ошибок должен проводиться контроль за качеством производственных операций.

— Но ведь порою ломают и качественно изготовленные машины!

— К сожалению, и здесь случайное — закономерно. Существуют две основные причины поломок. Во-первых, они связаны с ошибками в проектировании, когда равнопрочность узлов и деталей часто нарушается. И, во-вторых,— с неграмотной эксплуатацией.

Можно сослаться на такой пример. Наш институт совместно с ГСКБ ПО «Ростсельмаш» и Таганрогским ГСКБ по зерноуборочным машинам провел испытания для выявления в мо

сте ведущих колес наиболее напряженных участков. Полученные данные позволили разработать оптимальный вариант конструкции моста — усилить участки с наибольшей загруженностью, ликвидировать скачки напряжений в местах резкого перехода толщин за счет увеличения радиусов перехода, выбора рациональных сечений в слабо нагруженных местах. Все, вместе взятое, позволило увеличить ресурс работы моста до 1200 часов вместо 360 часов; он стал более равнопрочным по сравнению со всей конструкцией в целом.

Как мы узнали об этом? Кроме исследований ведущего моста, в Институте машиноведения были проведены исследования всего комбайна, был создан его динамический «портрет».

Технически это осуществляется так. Машину устанавливают на испытательный стенд. Наиболее ответственные узлы обклеивают датчиками, подключенными к ЭВМ. Потом стенд запускают, и датчики начинают передавать в вычислительную машину информацию о температуре, вибрациях, напряжениях различных узлов.

ЭВМ по специальной программе анализирует поступающие данные и выдает итоговую сводку: какие именно узлы в машине слабы. В идеале, конечно, лучше всего иметь равнопрочную машину. Тогда можно было бы с достаточной степенью уверенности сказать: «Этот комбайн рассчитан на столько-то часов работы. После этого его можно отправлять в металлолом, ремонту он не подлежит...» Но на практике

8