Юный техник 1987-11, страница 9

Юный техник 1987-11, страница 9

окислительных процессов, температуры и наличия кислорода. Температура от трения при торможении получается довольно высокая: -|-350 С и выше. И снижать ее не хотелось бы: ведь, говоря иными словами, это означало бы уменьшение эффективности тормозов. А что если устранить кислород? Но как? Ведь не будешь надевать скафандр на весь комбайн?..

А на весь комбайн и не надо. Достаточно заключить в капсулу лишь трущийся узел. Создать же внутри капсулы бескислородную среду несложно — надо направить туда часть потока выхлопных газов. Ведь в них содержание кислорода составляет всего десятые доли процента вместо обычных 20% с лишним, как в атмосфере.

Практика показала, что мы не ошиблись. Срок службы тормозов и муфт увеличился в 10 раз! А значит, намного возросла и надежность всей машины.

— Константин Васильевич,

в начале мы говорили, что надежность зависит от многих факторов. Ученые могут предложить прекрасные идеи. Конструкторы на их основе разработают отличную конструкцию. Но если изготовить ее с браком, то все труды могут ведь пойти насмарку!..

— Совершенно верно, надежность машины обеспечивается применением соответствующих технологий и во многом зависит также от ответственности производственников, от культуры производства. Приведу опять-таки пример из сельхозмашиностроения. Кому-то пришла в голову идея «сэкономить» на сварке: при соединении несущей конструкции — корпуса комбайна с рамой — был использован не сплошной сварной шов, а прерывистый, точечный.

И вот к чему это привело. В концах швов сосредоточиваются повышенные напряжения. Чем больше таких точек, тем больше