Юный техник 1987-11, страница 72

Юный техник 1987-11, страница 72

С горки — на трех лыжах

Зимой, кроме обычных санок и лыж, большой популярностью среди ребят пользуются снегока-ты. Однако те, что продаются в спортивных магазинах, стоят недешево. Да и согласитесь: гораздо приятнее прокатиться на снегокате, сработанном собственными руками.

Основу конструкции, изображенной на верхнем рисунке, составляют три лыжи. Центральная из них — направляющая.

Устойчивость снегокату придают две боковые и короткие пыжи. К ним крепятся упоры для ног и стойка для сиденья. Впереди сиденья установлена ручка — подойдет любая старая от двери. Дергая за ручку и одновременно слегка привставая, можно \'ве-ренно управлять снегокатом. Разумеется, при сборке снаряда постарайтесь, чтобы головки для винтов, крепящих снизу к лыжам стойку сиденья, ручку и упоры

для ног, были ввинчены строго заподлицо.

При желании такой снегокат легко сделать и многоместным. Вариант для двух седоков показан на рисунке внизу. Снегокат, приведенный на заставочном рисунке, еще более маневренный и послушный в управлении Этот снегокат можно назвать горнолыжным велосипедом: в самом деле, положение седока на нем мало отличается от позы велосипедиста, руль взят от старого детского велосипеда.

Ноги седока стоят на подножках, привинченных к кольцу из стальной трубы, играющей роль рессоры. Приподнимаясь на подножках, можно корректировать движение снаряда даже на самых крутых спусках. Чтобы вы не падали на вираже, нужно сплющить кольцо в нижней части и присоединить его к централь^ ной лыже той же металлической накладкой, которая скрепляет все три лыжи воедино.

68