Юный техник 1987-11, страница 70

Юный техник 1987-11, страница 70

соплом реактивного двигателя. Просверлите по центру пластиковой крышки отверстие для переходника (оно должно быть примерно на миллиметр меньше его наибольшего диаметра). Затем с усилием впрессуйте переходник в отверстие крышки.

Для фигурки пловца потребуется небольшой отрезок фанеры толщиной 8—10 мм. Прямо на заготовке начертите сетку с ячейкой ЮХЮ мм и по клеткам перенесите с чертежа контур деталей (корпус, руки и ступни). По разметке вырежьте их лобзиком, обработайте наждачной бумагой различной зернистости. Просверлите отверстия под сборочные синты МЗ и покройте детали горячей олифой. Затем окрасьте их масляными красками (для этой работы подойдут небольшие наборы художественных масляных красок). Ступни приклейте к ласте, вырезанной из тонкой фанеры или плотного картона. Эти детали также не забудьте обработать олифой и краской. Приклеивая ступни, проследите, чтобы расстояние между ними равнялось толщине корпуса фигурки.

На корпусе маленькими латунными (мебельными) шурупами прикрепите два хомутика, вырезанных и согнутых из любого листового металла толщиной около 1 мм. Установите двигатель и за. фиксируйте его двумя резиновыми колечками.

Теперь дело за очень ответственной операцией — центровкой модели. Соберите фигурку на винтах, в полость двигателя залейте две-три чайные ложки воды, отверстие сопла пока закройте, а снизу прикрепите к пловцу резиновым колечком свинцовый балласт. Уменьшая вес балласта, добейтесь, чтобы собранная модель удерживалась под водой на глубине около 20 см. После этого свинцовую заготовку огибают по корпусу и привинчивают латунным шурупом

На рисунке: 1 — фигурка пловца, 2 — руки, 3 — балласт, 4 — подставка под двигатель, 5— ступни, 6 — ласта, 7 — сопло двигателя, 8 — резиновые колечки-фиксаторы, 9 — двигатель, 10 — обтекатель двигателя.

с подложенной под головку металлической шайбой. Передвигая балласт вперед-назад (для этого отверстие под шуруп делается овальным), отцентрируйте фигурку аквалангиста так, чтобы в неподвижном положении его голова держалась на 2—3 см ни. же, чем ноги.

Топливный «заряд» реактивного двигателя, как мы уже говорили, смесь лимонной кислоты и пищевой соды. На одну зарядку хватит по половине чайной ложки этих химикатов. Хорошенько смешайте порошки, заверните в небольшой кусочек туалетной бумаги или салфетки и поместите в двигатель. Туда же залейте две чайные ложки воды, потом быстро вложите поррлоновую пробку (она предохраняет сопло двигателя от засора) и закрепите пенал крышкой — двигатель «включится». Теперь модель можно пускать в воду...

А теперь несколько заданий тем, кто любит экспериментировать.

Попробуйте проверить, изменится ли работа двигателя, если соду заменить поташом. Изменится ли его тяга? А что произойдет, если увеличить длину сопла и изменить диаметр его выходного отверстия? Можно ли таким образом повысить скорость и дальность плавания модели? Или проще увеличить заряд топлива? На эти вопросы предлагаем вам ответить самим. Надеемся, вы поделитесь с нами своими изысканиями.

В. СЛАВИН, инженер Рисунки автора

66