Юный техник 1987-11, страница 67

Юный техник 1987-11, страница 67

ТИХО! ИГРАЕТ ОРКЕСТР

Каждый, кто был на концерте симфонического оркестра, может оценить мощность его звучания. И вот что удивительно — казалось бы, когда вступают «мед ные», музыканты не должны слышать не только игру соседа, но даже собственный голос. На самом деле это не так. Вот к каким курьезным выводам пришли исследователи, занявшиеся этой

проблемой. Некоторым музыкантам, оказалось, очень мешает звук который издают при работе светильники дневного света, а другие слышат даже, как пищат трансфер агоры строчной раз вертки в телекамера:

БАКТЕРИИ-ДВОРНИКИ

Придумано немало способов, как избавиться зимой oi снега на тротуарах. Японские специалисты решили, что дешевле всего снег растапливать. Для этого в городе Тояма на стодвадцатимет-

ровом участке под тротуаром проложили трубы по которым циркулирует вода, нагретая до 60°С. Ее тепло и не дает снегу залеживаться.

Эка невидаль, скажете вы и будете не правы. Дело в том, что для подогрева воды здесь не приходится тратить горючее. Нагревают воду... бактерии, которые питаются рисовыми отрубями, опилками и мякиной. Одноразовая -«зарядка»- реактора, в котором живут бактерии, гарантирует тротуару две недели чистоты.

ЗАЧЕМ ЦВЕТАМ ЛЕПЕСТКИ?

Неожиданный ответ на этот вопрос дали завершившиеся недавно исследования. Измерив у цветка температуру различных участков, биологи выяснили, что в центре его в солнечную погоду температура значительно выше, чем у лепестков. И если экранировать лепестки от света, то в центре температура падает. Это навело исследователей на мысль о том, что лепестки играют роль... отражателей, концентрирующих теп ло.

Какой в это» смысл? Как полагают ученые, такой подогрев ускоряет созревание пыльцы. Кро ме того, излучаемое тепло привлекает насекомых.

63