Юный техник 1987-11, страница 68

Юный техник 1987-11, страница 68
Наш курьер

НЕТ ЛИ ЛИШНЕГО РЕЗЦА?

Тем кто занимался металлообработкой на школ ных уроках труда или в кружке технического творчества, такой вопрос может показаться смешным. Какое там лишние — все наперечет

А вот представьте себе, есть школа, в которой с резцами нет никаких проблем их там всегда сколько нужно и даже с избыт ком.

Признаться, когда я 'впервые услышала об этом от Игоря То-□ольницкого, ученика 42-й средней школы города Мурманска, то поначалу заподозрила какой то подвох.

— Наверное,— предположила я,— ваша школа , тратит на эти резцы очень много денег...

— Ни копейки! — парировал Игорь.

— Ну, значит у вас богатые шефы...

— И они ни при чем! Это все мы сами сделали вместе с учителями труда Василием Мефодьевичем Зинюком и Алексеем Михайловичем Бобровниковым!..

Оказалось что в школе № 42 разработан и создан контактный аппарат для наварки новых наконечников на сточенные токарны : резцы. Способ действия аппарата основан на тепловом действии электрического тока. Конструктивно этот аппарат представляет собой обыкновенный понижающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети, а концы вторичной, рассчи тайной на 2 В, подключены к контактным шинам. Трансформатор и контактные шины закреплены на основании из изолирующего материала — в данном случае применен текстолит. Разумеется, в целях безопасности трансформатор укрыт защитным коробом.

Учитель труда Василий Мефодьевич Зи-нюк рассказывает младшим ребятам об устройстве аппарата для *лечеиия> резцов.

64