Юный техник 1987-11, страница 65

Юный техник 1987-11, страница 65

это и из почты журнала, и из встреч с читателями.

Ребят, твоих сверстников да и людей постарше волнует проблема: почему получается, что мы столь долгое время вынуждены идти вдогонку за Западом в та ких вопросах, как мода, товары ширпотреба, музыка, развлечения.

Если бы ответить на это было легко, уже давно, наверное, положение изменилось. Но ответ не столь прост.

Если говорить совсем коротко, то очень долгое время в развитии нашего народного хозяйства не дооценивалось значение легкой промышленности, службы сервиса, индустрии развлечении: сюда вкладывалось меньше средств, не проявлялось беспокойство об обновлении станков и оборудования, не велись научные изыскания. Образно говоря, западный поезд с ширпотребом шел все время на зеленый, а наш постоянно пробуксовывал — то топлива нет, то воду не подвезли...

Причин здесь много. Главное, страна очень долгое время нуждалась в основном, главном для жизни людей. Надо ли напоми нать, что если по нашей стране за последние 75 лет прокатились две мировые войны, то, скажем, на землю США вообще не ступала нога оккупанта. Это вроде очевидные вещи, но очень важные. Когда у тебя разрушен дом, не хватает хлеба, тебе все равно, какой у тебя галстук.

Но есть, конечно, и причины, как их называют субъективные. Плох( планировали медленно перестраивали нашу легкую индустрию, нашу сферу досуга не очень-то думали и думаем, как должна одеваться и отдыхать современная молодежь.

На XXVII съезде партии отмечалось, что «все усилия по совершенствованию распределитель ных отношений окажутся малоэффективными а задача повыше

ния благосостояния народа невыполненной, если мы не сумеем насытить рынок разнообразными товарами и услугами». Вот как

остро стоит вопрос! Об этом сеи час говорится повсюду и открыто, об этом, кстати, говорилось и на XX съезде комсомола, почитай интересно. Да и не только говорится — многое уже делается.

Например введение службы Государственной приемки (Госприемки) — это серьезная мера повысить качество продукции, поставить заслон браку. Кстати, об этой службе, о том, как она работает на Московском часовом заво де, рассказывалось в № 6 нашего журнала за этот год. В этой пятилетке будет в основном завершено внедрение комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП). К примеру, отраслевые системы внедряются в 33 министерствах и ведомствах страны. Стала поощряться и развиваться индивидуальная трудовая дея тельность, открываются кооперативные кафе, мастерские.

Ты можешь сказать: а как я это все ощущаю? Мне-то от этого лучше что ли?

Думаем что да. Присмотрись, отечественных разнообразных товаров стало больше и качество их улучшается. На колхозных рынках все чаще встречаешь умельцев у которых можно купить многие необходимые вещи — для домашнего хозяйства модную одежду. Но, конечно, хочется, чтобы положение менялось побыстрее. Увы, мы отстали поря дочно, и быстро (а главное, в полной мере) наверстать упущенное, очевидно, не удастся. Но делать это надо и придется. Всем нам. В том числе и тебе.

Хотелось бы заметить, что ты, Саша, излишне категоричен, когда говоришь, что там все деше во. Это, конечно не так. Да, обиходные, массовые часы дешевы но например, чрезвычайно высоки цены на жилье. Во мно

61