Юный техник 1987-11, страница 74

Юный техник 1987-11, страница 74
Наша мастерская

ПИЛА-КРУЖЕВНИЦА

Большой интерес на ВДНХ СССР в павильоне «Народное образование» вызвал универсальный вертикально-пильный станок «Русь», созданный юными техниками Кемеровской областной СЮТ. Представленные рядом с ним изделия, полученные с помощью этого механизма, ни в чем не уступали лучшим образцам деревянных кружев, которыми украшали в старину окна.

крылечки, крыши домов и надворных построек.

Это оценили не только посетители, но и производственники. Станок «Русь» удостоился медали выставки и рекомендован в серийное производство. Мы же советуем не ждать, когда его освоит промышленность, а воспользовавшись опытом кемеров-цев, самим оснастить свой кружок новинкой.

Станок представляет собой своеобразный большой электромеханический лобзик в напольном исполнении. Он состоит из трех основных узлов: стойки со столом и защитным кожухом, приводного и пильного механизмов. Все они могут быть подобраны из узлов списанной старой техники аналогичного устройства (например, рантовой швейной машины, применяемой в обувных мастерских), или изготовлены в соответствии с приведенными здесь схемами. При этом могут измениться габариты устройства в зависимости от конкретных нужд. Важно лишь, чтобы сохранилась кинематическая схема.

Основа станка — трубчатая стойка. Она объединяет практически все группы деталей механизма воедино. Внизу к ней приварены три разнесенные примерно под 120° ножки из профиля коробчатого сечения — подойдут и уголки из стали или обрезки водопроводных труб. Чтобы увеличить площадь опоры и снизить травмирующее воздействие работающего станка на

пол, ножки оборудованы квадратными площадками — подпятниками. К ножкам нижними концами приварены две боковые рамы, являющиеся, в свою очередь, основанием для подвески привода и крепления рабочего стола. В верхней части и на боковых рамах приварены ушки для крепления кожухов, закрывающих подстольную часть станка и верхнюю часть стойки и пильного механизма. (На рисунках верхний кожух не показан.)

В подстольной части установлен привод, включающий электродвигатель на 220 В, соединенный ре-

Схема вертинально-пильного станка «Русь»:

1 — рама, 2 — нижний ножух, 3 — плита стола, 4 — стойка, 5— верхнее коромысло пильного механизма, 6 — аварийный выклю-чатель-нонцевин, 7 — кронштейн прижима, 8 — верхний зажимный узел пилы, 9 — пила, 10 — прижим, 11 — дверца кожуха, 12 — нижнее коромысло пильного механизма, 13 — нижний зажимный узел пилы, 14 — шкив коленвала с маховиками и поворотным штурвальным колесом, 15 — пружины натяжения пилы.

70