Юный техник 1987-11, страница 79

Юный техник 1987-11, страница 79

Великое дело — куртка! В ней можно и в школу пойти, и на лыжную прогулку отправиться, и на улицу погулять... Словом, универсальная, удобная и практичная одежда.

Сегодня мы хотим рассказать вам, как сшить куртку собственными руками. Причем на выбор предлагаются две модели, со съемным утеплителем-подстежкой, выполненные на одной конструктивной основе.

Две модели — одна конструкция

Обе модели (рис. 1), рассчитанные на 42—46 размеры, имеют свободный цельнокроеный рукав, кокетки спинки и полочек и накладные карманы. Застежка — «молния». Воротник и манжеты — из трикотажа, а у модели I — еще и трикотажный пояс. Низ модели II собран на резинку в два ряда. Основное отличие моделей в форме и размерах кокеток, карманов и в оформлении застежки. У первой куртки — низкая треугольная кокетка и глубокие накладные карманы; у второй — овальная кокетка и прикрывающий «молнию» клапан с застежкой на пряжки или кольца (у мальчиков — на правую полочку, у девочек — на левую). Верх карманов второй модели куртки также собран на резинку.

Трикотажные детали можно связать самим на спицах резинкой 1X1 или выкроить из старого свитера. Трикотаж постарайтесь подобрать в тон основного материала.

Для куртки подойдет плотная хлопчатобумажная ткань типа толстой фланели, легкого сукна, годится и плащевая. А для съемного утеплителя используйте ватин или любую теплую прокладку от старой куртки или пальто, которую можно обтачать («обернуть») любой тонкой тканью, вплоть до ситца.

Почему куртка «греет»!

Многие скажут, что не дает нам замерзнуть толстая теплоизолирующая подкладка зимней или демисезонной одежды. Она-то и не позволяет теплу нашего тела напрасно улетучиваться в пространство. Правильно, но не совсем. Главное, считают специалисты, — в герметичности конструкции. Если в одежде предусмотрены наглухо застегнутый воротник, рукава, застегивающиеся на манжеты или стянутые на резинку, пояс — притачной или завязывающийся на талии, — то получается как бы «кокон», в котором нагретый воздух находится в покое, не выходит наружу и, соответственно, не пускает внутрь холод. Воздух ведь отличный теплоизолятор. Специалисты создали экспериментальный образец одежды, в которой роль утеплителя играли воздушные каналы в поролоновой прокладке. Получилась очень легкая и теплая одежда.

И конечно, лучше сделать ткань верха ветронепроницаемой, тогда согретый воздух не будет выдуваться через поверхность куртки.

Немного о «прибавке»

Все швейные изделия обязательно имеют прибавки, чтобы одежда не стесняла движения. (Исключением может быть трикотажная одежда, способная растягиваться. Да и она по современной моде имеет такие же прибавки, как одежда, сшитая из ткани.)

Швейная прибавка — вещь непростая: она включает в себя целый ряд составляющих. Это и прибавка на свободу движения, и прибавка на свободу дыхания (ведь грудная клетка при вдохе расширяется!), и прибавка на толщину «пакета» материалов, и так называемая прибавка «на моду»...

75