Юный техник 1987-11, страница 80

Юный техник 1987-11, страница 80

ПСЛСУМСГ

ПоЭЗорт

Каждая из прибавок имеет свой способ расчета. Возьмем, например, прибавку на толщину «пакета» материалов. Этот «пакет» составляют: ткань верха, утепленная прокладка, ткань подкладки и одежда, которую вы наденете под будущее изделие.

Таким образом, чтобы рассчитать величину прибавки, придется «разрезать» (то есть представить себе в разрезе, как это делается в черчении) торс челоаека по линии груди. В грубом приближении получится круг. А из обычной формулы расчета длины окружности следует, что каждый сантиметр толщины пакета (то есть увеличение радиуса} требует по крайней мере три сантиметра прибавки к линии груди (то есть к длине окружности).

В общем, расчет прибзвоч довольно хлопотное дело. И наше с еэми счастье, он не всегда бывает нужен. Потому что одна из прибавок может быть так велика, что с лихвой перекрывает псе остальные, и тогда рассчитывать их уже не требуется. В сегодняшней моде объемных форм доминирует прибавка «на моду». Она и избавит нас от многих хлопот. Правда, расчету она не

поддается; здесь мы предлагаем готовые цифры, найденные специалистами на основании опыта.

Основные технологические

«разрезы», которые помогут вам в обработке изделия, вы ведите на рисунке 2 (все припуски на обработку по 1 см).

Построение выкройки

Для построения чертежа (рис. 3) на размеры 42—46 нужны всего две мерки: длина плеча плюс длина рукава (то есть расстояние от точки основания шеи до запястья) и полуокружность бедер. Размеры — в сантиметрах.

От точки А вправо по горизонтали отложим отрезок, равный ширине горловины спинки, и поставим точку А). Для рекомендуемых нами размеров эта величина составит 9 см. Вниз отложим отрезок ААг = 3 см (глубина горловины спинки). Соединим точки плавной линией. Затем от точки А отложим вниз отрезок АА3 (глубину горловины переда), равный отрезку АА|. Точки А[ и Аз соединим плавной линией (можно провести дугу циркулем из точки А).

76