Юный техник 1987-11, страница 82

Юный техник 1987-11, страница 82

нию — это припуск на подгиб. Модельные особенности изделия (линии кокеток, конфигурацию кармана и клапана) нанесем на чертеж по размерам, указанным на рисунках 3 и 4. Спинка модели 1 кроится из трех частей (средняя часть на рис. 4 показана штриховкой).

При построении чертежа модели 2 к середине спинки прибавим 6 см, эго припуск на глубину встречной складки на спинке. При раскрое не забудьте отдельно выкроить внутреннюю часть складки шириной 12 см на длину изделия.

Когда будете переводить детали кокетки с чертежа на отдельный лист, сразу прибавьте припуски на швы t см для настрачивания кокетки. К плечевым швам полочки, спинки и кокеток тоже добавьте припуск 1 см. По боковым срезам, по низу изделия и низу рукава припусков делать не надо. К деталям клапана прибавьте по 0,7 см по всем срезам, а по линии притачивания клапана — 1,5 см. Карманы выкроите с припуском 0,7 см по боковым и нижнему срезам, по верхнему — 3,0 см.

га

А теперь — шьем

Сначала заготовьте семь петель (с их помощью жилет-подстежка присоединяется к куртке) и пять пар хлястиков для засте-> ивания клапана куртки (по паре на одну застежку — один свободный, другой с кольцом). Хлястики в готовом виде имеют размер 2X7 см, а петли для пристегивания жилета лучше сделать из кусочков тесьмы длиной 8 см. Обтачайте клапан застежки, не забыв вставить в шов свободные хлястики в заранее намеченных по чертежу местах. Выверните клапан налицо и отстрочите его двойной строчкой.

Подборта подогните на 0,5 см по внешнему краю, прострочите и пришейте навесные петли — тоже по наметке. Заготовьте карманы (разрез А—А на рисунке 2). теперь приступим к обработке больших деталей. Обработайте встречную складку на спинке изделия по рисунку 6. По чертежу наметьте на деталях полочек и спинки линии настрачивания кокеток и карманов. Приметайте детали к полочкам и спинке согласно разрезу Б — Б и настро-