Юный техник 1987-12, страница 39

Юный техник 1987-12, страница 39

но создать из заданного количества материала. Поэтому специалисты стали решать с помощью мыльных пленок, натянутых на проволочные каркасы, сложнейшие научные и инженерные задачи по созданию пространственных конструкций. Причем мыльная пленка может подсказать не только наилучшее решение для архитектурного сооружения, но и оптимальную в смысле прочности и экономичности конфигурацию детали машины или ответственного узла. А математики видят в мыльных пузырях другое: для них это овеществленные решения сложных уравнений.

Что общего между мыльным пузырем и современным ускорителем ядерных частиц? Оказывается, наблюдая за жизнью пузыря, можно изучить «дыха

ние» жидкости и ее кипение. И именно в ходе подобных наблюдений родилась идея создания жидководородных пузырьковых камер — тех самых, с помощью которых ученые обнаруживают быстрые частицы, рождающиеся в ядерных реакциях.

Эксперименты с мыльными пузырями приблизили нас к пониманию явления кавитации — когда в жидкости из-за местного понижения давления образуются пустоты — так называемые каверны. Установлено, что, схлопываясь, эти пузырьки могут разрушать находящийся в жидкости металл, например гребные винты судов.

А еще мыльные пузыри могут служить рабочим инструментом во многих производствах.

Например, использование

Вот сообщение из американского штата Индиана: мыльный пузырь, помещенный в стеклянную банку, прожил в подвале мастерской одного из преподавателей физики 340 дней. Есть сведения, что под стеклянными колпаками воздушные шары из мыла хранят уже по нескольку лет.

Недавно мир удивил никому до того не известный житель швейцарской столицы Ханс Рудольф Сутер. Ему удалось вытянуть

мыльный пузырь в длину более чем на 4 метра. Имя удачливого «надувателя» из Берна вписано в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса». Побить этот рекорд пока еще никому не удается.'*Не был он побит и на специальном фестивале «выдувальщиков» пузырей, на который весной 1985 года в Сан-Франциско съехались претенденты со всех Соединенных Штатов Америки.

37