Юный техник 1987-12, страница 42

Юный техник 1987-12, страница 42

ствовал тем, кто работает в коллективах, шефы которых — крупные производственные объединения. Например, такое, как ПО «Ижмаш», выпускающее автомобили и мотоциклы. Есть у объединения и клуб юных техников «Автомобилист». Своему возникновению он обязан Виктору Алексеевичу Широбокову, нынешнему директору. Вместе с такими энтузиастами, как Юрий Мотовилов (секция картинга), Василий Кудрявцев (автомобильная секция)и Валерий Семенов (секция багги) он увлек полтысячи ребят из заводского микрорайона гонками на автомобилях. Главными консультантами стали конструкторы и специалисты объединения. Такое содружество не могло не сказаться на результатах. Созданные в «Автомобилисте» багги «О» класса сегодня — лучшие в стране.

Это не значит, что они просто привлекательнее других. С этой точки зрения машины из Ульяновска, например, мало в чем уступают. Суть в технической подготовке автомобилей.

Сейчас в баггистроении «О» класса существует ярко выраженная среднемоторная компоновка — двигатель расположен в пределах задней колесной пары. Такая компоновка увеличивает нагрузку на ведущие колеса и тем самым сцепление с грунтом. Передача вращения от двигателя осуществляется через редуктор — он уменьшает чйстоту, но увеличивает крутящий момент. Об этом знают все. Так как же тогда добиваются преимущества в заездах? Вот здесь и пойдет речь о тонкостях в конструкциях, которые вроде бы и незаметны, если смотреть на стоящую машину. Например, чтобы при прочих равных условиях иметь преимущество в скорости, гонщики из «Автомобилиста» применяют в редукторе сменные шестерни. Оказывается, от их передаточного отношения зависит сцепление колес с грунтом. И потому для сухого грунта ставятся одни шестерни, для влажного — другие.

Или такой вопрос: какой должна быть подвеска? Трасса соревнований — не гладкое шос