Юный техник 1987-12, страница 40

Юный техник 1987-12, страница 40

свойств газовых пузырьков лежит в основе технологии бар-ботажа — продувания жидкости, при котором поток пузырьков перемешивает жидкость, обеспечивая ее равномерный прогрев.

Мыльные пузыри нашли себе работу в качестве транспортеров-аэростатов на горно-обогатительных фабриках, где помогают освобождать руду от пус-стой породы методом флотации.

Согласно древнегреческому мифу богиня Афродита возникла из морской пены. Для древних красота и чистота были тождественны. Видимо, уже тогда люди понимали, что мылопо-добная пена — главный санитар рек и озер, морей и океанов. Благодаря ей воды насыщаются кислородом, ускоряются процессы биологического разложения. Пенная биохимическая очистка — главный гарант жизни и экологической чистоты планеты.

И конечно же, мыльная пена стоит на страже нашего здоровья — как мойщик и чистильщик, дезинфектор и дезактива-тор.

Неспроста всегда манило к себе детей царство Мойдодыра, воспетое в веселой сказке Кор-нея Чуковского. В мыльном пузыре они видели чудо природы, ее шедевр, покрытый какой-то чарующей тайной. К нему, легкому и многоцветному, тянутся мальчишки и девчонки. Он для них не только великолепная игрушка — красивая, легкодоступная и неисчерпаемая,— но и волшебное окно в неведомый мир, его особое зеркало и увеличительное стекло.

Виктор ХОХЛАЧЕВ

г. Киев 38

Конкурс карикатур

еШШЖ

Рисовали: С. ГЕВОРКЯН, г. Шахты, О. ЧИСТЯКОВ, г. Кировоград.