Юный техник 1987-12, страница 45

Юный техник 1987-12, страница 45

В этом году исполняется ISO пет русской железной дороге. Сколько историй, сколько славных имен с нею связано! Русская железная дорога — это не только изобретатели «сухопутного парохода» отец и сын Черепановы, не только всем известные строки из поэмы Н. Некрасова... К первой русской железной дороге так или иначе имели отношение многие прогрессивные люди прошлого века.

Каким оно было, детство железных дорог? Об этом мы попросили рассказать инженера В. А. Дробинского — человека, который всю жизнь посвятил изучению истории железных дорог, многие годы собирал самые разные сведения о железнодорожном транспорте.

«За» и «против»

«...Дошли до нас слухи, что некоторые богатые господа, прельстясь заморскими затеями, хотят завести между Питером, Москвой и Нижним чугунные колеи, по которым будут ходить экипажи, двигаемые невидимой силой с помощью паров. Однако этому не бывать. Русские вьюги занесут снегом колеи, в шутку, пожалуй, заморозят пары».

Когда журнал «Общеполезные сведения» опубликовал в 1825 году эти строки, он выразил, наверное, мнение не толь-ких многих обывателей, но и людей, казалось бы, образованных. Быть или не быть железным дорогам в России — об этом спорили даже сенаторы. Боялись не только технических новшеств, но и перемен, которые эта техника может принести в общество: «Как бы быстрый способ передвижения не вызвал и быстрого перемещения «вредных мыслей»...»

Но были в России и другие люди, имевшие на сей счет

иное суждение. Вот что, к примеру, писал в конце 1836 года (за два месяца до роковой дуэли) в частном письме А. С. Пушкин: «Дорога (железная) из Москвы в Нижний Новгород еще была бы нужнее дороги из Москвы в Петербург — и мое мнение — было бы с нее и начать. Я, конечно же, не против железных дорог».

И дорогу, в конце концов, начали строить. Но прежде должно было произойти немало других событий.

Сухопутный пароход и чугунка

...В уральском городе Нижний Тагил есть Пароходная улица. Названа она так потому, что именно здесь, по этому месту, которое в 1834 году было полем, впервые прошел паровоз.

Почему же тогда Пароходной назвали? Да просто в ту пору слова «паровоз» еще не существовало. Писатель Николай Греч придумал его лишь два года спустя. А до этого на Руси паровоз называли по-разному: сухопутным пароходом, пар о-