Юный техник 1988-01, страница 13

Юный техник 1988-01, страница 13

воднике, тем выше скорость движения атома, шире размах колебаний. А понизив температуру вплоть до О К, можно добиться, что атомы «примерзнут» к своим местам. Свободного пространства станет больше, столкновения электронов с атомами практически прекратятся, и сопротивление исчезнет...

Новый физический эффект открывал перед техникой революционные перспективы. Судите сами. Линии электропередачи, в которых отсутствует сопротивление, позволили бы существенно снизить потери энергии при транспортировке (а это равносильно открытию нескольких новых ГЭС или АЭС). Сверхпроводящие обмотки во много раз увеличили бы мощности электродвигателей, сделали бы их экономичными. А взаимодействие сверхпроводников с магнитом (вспомните колечко!) позволило бы создать летящие поезда, которые, опираясь вместо колес на силовые линии магнитного поля, развивали скорость в 500 и более километров в час. То есть, по существу, сравнялись в быстроте с самолетами.

Да мало ли еще какие технологические приложения могли бы родиться... Только все упирается в сверхнизкие температуры, при которых и проявляется эффект сверхпроводимости.

Каммерлинг-Оннес использовал для охлаждения ртути жидкий гелий. Он же применяется и сегодня — ведь уже построены сверхпроводящие магниты, кабели, генераторы... Но гелий — газ дорогой, хранить его технически трудно, он улетучивается сквозь малейшие щели — не случайно ведь в технике применяют гелиевый метод проверки на герметичность. Словом, используя гелий, приходится настолько усложнять и удорожать конструкцию, что сверхпроводящие машины на жидком гелии так и не вышли за пределы научных лабораторий.

И на смену радужным перспективам пришло если не разочарование, то некоторый пессимизм. Его не развеял даже тот факт, что экспериментаторы вскоре обнаружили материалы, в которых сверхпроводимость проявлялась уже при 20—24 К. Все равно это была область труднодоступных температур.

Попытку прорвать фронт неприступности предприняли тео

11