Юный техник 1988-01, страница 16

Юный техник 1988-01, страница 16

Когда руководителя работ по сверхпроводимости в ФИАНе кандидата физико-математических наук А. И. Голо-вашкина спросили, есть ли надежда получить сверхпроводящие материалы, сохраняющие свойства и при обычной комнатной температуре, он ответил:

— Если бы меня спросили об этом еще в начале 1987 года, я бы категорически сказал «нет». Ныне же ситуация меняется стремительно...

И как бы в подтверждение его слов, только что пришла телеграмма из Японии. Корреспондент ТАСС в Токио сообщает: «В местной печати опубликовано сообщение о создании новых сортов керамики, которая сохраняет сверхпроводимость при +27 и даже при +64°С!..»

Такое развитие событий обещает многие и скорые перемены в окружающем нас мире. Правда, оговоримся, что на пути практического внедрения «керамической сверхпроводимости» еще немало трудностей. Но преодолеть их — дело времени. Причем недолгого.

На этой оптимистической ноте нам и хотелось бы закончить наш рассказ, подкрепив его все более укрепляющимся в рядах ученых мнением: «сверхпроводниковая революция» в технике сравнима разве что с освоением атомной энергии.

Выпуск подготовили: кандидат физико-математических наук В. АЛЕКСАНДРОВ и инженер С. НИКОЛАЕВ

С*

X

ZT <

Q-

0 е

1 X

0S

X

=г <

Q-

0 е

1 X

0S

X

=г <

Q-

0 е

1 X

0S

X

=г <

0_ о е

X X

• ИНФОРМАЦИЯ

СТАЛЬНОЙ СЛИТОК В КУКУРУЗНЫХ «СУХАРЯХ». Домохозяйки обваливают котлеты в сухарях или муке, чтоб не пригорели. Так поступают и металлурги. Перед разливкой металла в изложницу на дно ее насыпают специальную смесь из золы и графита. Графит смазывает стенки, чтобы отливка легко отделялась, а вытесненная жидким металлом на поверхность зола покрывает его пушистым одеялом и не дает быстро остыть — иначе образуются большие усадочные раковины. Но графит — ценное сырье нужное для народного хозяйства, особенно в атомной энергетике, а природные запасы его порядком истощились. Вот если бы найти заменитель?!

Специалисты Днепропетровского металлургического института его нашли, притом более эффективный, чем графитовая смесь.

И что удивительно — в отходах, на Верхнеднепровском крахмало-паточном комбинате. Здесь скопилось без применения около полутора миллионов тонн агри-муса — попросту говоря, кукурузной кочерыжки после гидролизной обработки. В ней содержится и углерод (тот же графит), и зола. Пр< в

• ИНФОРМАЦИЯ