Юный техник 1988-02, страница 11

Юный техник 1988-02, страница 11

ЛАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

всего лишь сотые грамма на питр, это может привести к поломке двигателя!

Ученые Института химии нефти и природных солей Академии наук Казахской ССР совместно со специалистами других научных учреждений страны уже разработали технологию добычи ценных металлов из нефти. Выкачанная из скважины сырая нефть проходит через нейт-ронно-активированные анализаторы. Здесь определяется, каково именно содержание в ней того ипи иного ценного металла. И в зависимости от анализа она отправляется на установки для переработки и извлечения ценного металла.

Ванадий, например, осаждают на специальных сорбентах — веществах органического или неорганического происхождения, которые обладают свойствами как бы «приклеивать» к себе атомы металла. Можно извлекать металлы из нефти растворами кислот, при помощи гидроочистки на катализаторах... Словом, способов уже разработано немало. Из нефти, полагают ученые, скоро станет рентабельно извлекать не только ванадий, но никель, рений, скандий, серебро...

ПЛЫВУТ ПО РЕКЕ... «СОСИСКИ». Отходы песоразра боток — ветки, верхушки деревьев, немерные обрезки — нужное сырье для промышленности, еспи переработать их в щепу. Но как ее транспортировать! Не пустишь же

щепки к потребителю по воде, как бревна!

А почему бы и нет! Ленинградцы, сг ециали ты ЦНИИ лесосплава, решили так и сделать. Щепу плотно запаковали в большие полиэтиленовые контейнеры, концы заварили и пустили своеобразные «сосиски» по реке, предварительно собрав их в пло1 i Такие ппоты из контейнеров со щепой уже буксировались по Северной Двине.

Разработан и проект плавучего завода по производству технологической щеп Он швартуется к бере у, где скопилось много отходов с окрестных лесоразработок. Некондиционная древесина освобождается от коры в гидроструйной машине, затем измельчается и по транспортеру загружается в длинный полиэтиленовый рукав. И вот уже запакованные контейнеры сползают а воду, где их ждет буксирныи катер.

Получатель останется доволен: щепа чистая, сухая, аккуратно упакованная — высший сорт!

С* X

и <

CL

О в

с* X

U <

CL

О в

с* X

и <

CL

О в

^АЦИЯ . ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ •