Юный техник 1988-02, страница 14

Юный техник 1988-02, страница 14

термоядерной энергией, внедрить в промышленность все нынешние достижения научно-технической революции — все равно не достичь изобилия предметов потребления, необходимых для полноценной жизни всего человечества. И дело не в кризисе ресурсов — энергетических, продовольственных: на самом деле Земля в состоянии прокормить 10— 12 миллиардов человек и больше. Это кризис современной технологии, которая обеспечивает всего лишь двухпроцентный коэффициент полезного действия.

Тогда где же правильный путь?

Давайте задумаемся: что такое машина? Это устройство, с помощью которого человек добивается получения нужных ему результатов. Ведь они, как правило, не возникают в природе сами собой. Говоря языком математики, вероятность возникновения независимо от человека предметов потребления, которыми он пользуется,

близка к нулю. Конечно, не исключена вероятность того, что в природе найдется металлический слиток-самородок как раз в форме нужного нам винтика. А поскольку в бесконечной Вселенной одинаково вероятны всевозможные комбинации атомов и молекул, то где-то вполне может существовать некая суперфантастическая планета, на которой в результате естественных процессов случайные комбинации атомов складываются, скажем, в телевизоры, телефоны, холодильники... Вселенная располагает для этого достаточными количествами времени, вещества и энергии.

Но человеку ждать некогда, и он изменяет вероятность появления нужных ему вещей с помощью технологических машин. Вот что такое машина, о сущности которой мы задумались. Выходит, обыкновенный токарный станок пофантастичнее описанных в фантастических романах «машин времени», «машин пространства». Ведь это самая настоящая машина вероятности!

Итак, наши современные машины — это технические средства, с помощью которых человек в своих целях изменяет вероятность течения природных процессов.

Но мы уже убедились, что ныне существующий способ воздействия на вероятность с помощью машин требует расточительства, все более тягостного для человечества. А между тем Карл Маркс писал в «Капитале»: «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда».