Юный техник 1988-02, страница 16

Юный техник 1988-02, страница 16

Новые материалы, сочетающие в себе атомы разных веществ, будут иметь поразительные свойства. Нанороботы вмонтируют в изделия элементы простых кибернетических систем, и вещи обретут возможность реагировать на свет, тепло, запах, будут подчиняться человеческому голосу, ощущать прикосновение человеческих рук. Мир вещей будущего станет намного «разумнее» и надежнее.

Второй, более сложный тип нанопроизводства — построение вещи по клеточному принципу из специально созданных клеток. Нанороботы будут выращивать универсальные клетки, способные принимать любую форму, синтезировать любые вещества и выполнять любые функции. Эти клетки смогут превращаться в силовые элементы конструкций, служить проводниками электрического тока и других видов энергии, формировать тончайшие пленочные оболочки и толстые тепловые экраны. Благодаря универсальным клеткам вещи приобретут способность к регенерации — самовосстановлению в случае повреждения. Всему этому можно будет «научить» искусственную клетку, когда ученые глубже проникнут в тайну формообразования живого организма.

За процессом роста изделия будет наблюдать технологический суперкомпьютер. Он же будет регулировать поступление «строительного материала». А им могут стать воды океанов — ведь в них растворены все элементы периодической системы Менделеева. Еще академик Вернадский называл при

родную воду минералом с переменной химической формулой. Из этой «жидкой руды» нанороботы буквально по атому извлекут нужные элементы. Нанотехнология безотходна — все, что попадет в химический реактор, будет использовано.

Все сказанное здесь не противоречит законам природы. И все же, наверное, подумали вы, это дело далекого-далекого будущего. Конечно, можно о нем помечтать, пофантазировать...

А между тем человек уже давно использует природные наномашины, даже не догадываясь об этом. Микроскопические «машины вероятности» — дрожжи, бактерии тысячелетия помогают человеку замешивать тесто, заквашивать капусту, изготавливать сыры — они изменяют вероятность течения процессов так, как это ему нужно. Шелковичные черви вырабатывают готовые к использованию шелковые нити с замечательными свойствами для его одежды. Или, например, недавно в нашей стране разработан бактериальный препарат ризо-торфин. В нем содержатся крохотные микроорганизмы, которые помогают культурным растениям усваивать азот из воздуха и фосфор из почвы. Так повышается вероятность небывалых урожаев. В создании микроорганизмов для земледелия участвует новая наука — генная инженерия.

А еще учеными недавно созданы биочипы — биологические микропроцессоры, где полупроводники заменены органическими молекулами. Белковая электроника делает первые успешные шаги.

В дальнейшем генная инжене-

14