Юный техник 1988-02, страница 13

Юный техник 1988-02, страница 13
или Технология
третьего тысячелетия

или книжной полки, или фотоаппарата. Не слишком ли дорогой ценой?

Подсчитано, что на каждого современного жителя Земли приходится несколько тонн вещей — только тех, которыми он сам пользуется. Так вот, эта груда «высокоорганизованного» вещества покоится на основании из десятков и сотен других, нужных для ее производства изделий и материалов, требует мощных потоков энергии и информации... И что самое обидное — они-то человеку не нужны, он их непосредственно не потребляет. Скажем, нужна ли тебе, читатель, доменная печь? Вернее всего, ты ее даже никогда не видел наяву. Выходит, не нужна. Но для создания пресловутого винтика она необходима.

Каждый год мировое производство перерабатывает миллиарды тонн сырья, чтобы только лишь два процента (!) добытого вещества превращались в нужные человеку изделия. А вся потерянная масса идет в отходы и загрязняет окружающую среду. Уходит в атмосферу и несгоревшее топливо, рассеивается тепло, порождая болезненные экологические проблемы. Тогда мы создаем очистные сооружения, разрабатываем новые замкнутые технологические

циклы. И рядом с основной возникает промышленность, которая тоже человеку не нужна. Она не выпускает никаких полезных изделий, а только силится уменьшить зло, причиняемое природе производством. Зато средств и энергии из основной промышленности отвлекает изрядно.

А потребности общества все растут, необходимо увеличивать объемы производства, усложнять его, совершенствовать... Рано или поздно обязательно возникнет невероятно сложное гигантское образование из технологических машин, роботов, управляющих электронных систем. И скорее всего эта суперсистема, как в страшных фантастических рассказах, переключится с интересов человека на свои собственные, стараясь лишь поддержать стабильность своего существования... Промышленность будет работать на саму себя, и подавляющая ее часть будет заниматься (и уже сейчас занимается) воспроизводством средств производства.

Теперь вы понимаете, что существующая техническая цивилизация себя почти исчерпала. Стремление создавать все больше машин, выплавлять все больше металла, вырабатывать все больше энергии уже противоречит интересам человека, потому что приводит к новым колоссальным затратам и потерям, рождает новые проблемы!

Прогноз говорит, что даже если всю земную сушу сплошь заставить современными механизмами, разработать все известные месторождения полезных ископаемых, овладеть

11