Юный техник 1988-02, страница 15

Юный техник 1988-02, страница 15

Наука о том, как все производится, то есть об умении практически достигнуть поставленной цели, называется технологией. И сейчас с нашим участием в истории человечества должна наступить новая, «технологическая» эпоха. Пора найти более продуктивные способы, чтобы воздействовать на вероятность.

Сама природа подсказывает нам ответ. Вот уже несколько миллиардов лет работают в природе совершеннейшие на-номашины — генетический аппарат, который воспроизводит белковое вещество, живые организмы. Греческая приставка «нано» означает «карлик», потому что эти биологические машины имеют дело лишь с небольшими группами атомов, молекул или даже с отдельными атомами. Почему бы и нам не воспользоваться способом производства вещей просто путем расстановки атомов вещества в нужном порядке? Правда, для этого предстоит специально сконструировать требуемые системы молекул нано-машины. Тогда нужные человеку вещи можно будет буквально выращивать, как это происходит в природе.

Структура наномашины будет построена по принципу обыч

ной: в нее войдет молекулярный аккумулятор, который обеспечит машину энергией; передаточный молекулярный механизм для передачи энергии к разным органам наномашины; молекулярный манипулятор, который и будет соединять атомы в молекулы. К этому следует добавить молекулярное управляющее устройство и молекулярный движитель для перемещения. Вот и получится нано-робот — сборщик атомов. Размеры его будут 16—200 нанометров (миллиардных долей метра) — такие же, как у вирусов!

Природа разделила процессы производства живых существ на два этапа: производство внутри клеток и производство организма из клеток. По такому же пути, возможно, пойдет и будущая нанотехнология.

В первом типе производства будет участвовать один или несколько нанороботов. В них заложат универсальные носители информации — аналог ДНК в живых организмах. Это информация о том, каким должен быть конечный результат производства.

Прежде всего этот способ производства подойдет для изготовления, например, одежды, пищи, обуви и других вещей несложной формы, из однородных материалов. Нанороботы смогут выращивать в химическом реакторе одежду самых различных размеров и фасонов. Им будут доступны любые цвета и фактуры, разнообразные отделки и фурнитура из синтетики, металла, стекла... Появится возможность очень быстрой смены моделей. Вещи станут значительно качественнее.

13