Юный техник 1988-02, страница 8

Юный техник 1988-02, страница 8

Ай да улов! Прямо из Кврибского моря...

...в вот что может из него получиться в умелых руках поваров.

Гаввна, набережная Мопекон, воспетая поэтами.

Африканские слоны чувствуют себя как домв в кубинском парке-сафари.

Маленькому шимпанзе совсем не страшно рядом с заботливым другом...

В Гаване жарко. Приятно посидеть с друзьями вот так, на теневой стороне улочки...

Уважение только окрепло. АЭС будет сдана в срок!..

Мы уезжали со станции вскоре после полудня. Даже кон-дишн в микроавтобусе «фольксваген» не спасал от жары. Я посмотрел в окно. Сквозь стволы пальм у дороги вдали просматривались башни реакторов. А дальше лежало море, очень красивое и теплое.

«Кузнецы будущего»

Марсья Кобас очень энергична. Если бы нужно было писать портрет современной кубинской девушки, она была бы прекрасным образцом. Марсья — председатель Совета молодежных технических бригад Кубы, кандидат в члены ЦК партии. Кажется, она никогда не знает устали и очень любит свое дело. А дело большое.

Движению технических бригад уже 20 лет, его основал сам Фидель. Представьте, как

непросто было привлекать к нему ребят, которые больше учились тому, как сбивать коктейли для янки и попрошайничать у иностранцев. Сейчас МТБ — одно из самых массовых движений кубинского комсомола, объединяет 300 тысяч юношей и девушек, 10 тысяч молодежных бригад. Они есть во всех отраслях экономики, во всех научных и учебных заведениях, в больницах и центрах здоровья.

Сначала бригады играли роль своего рода «скорой помощи» или групп прорыва — это частенько требовалось республике, зажатой блокадой. Сейчас цели во многом иные, более самостоятельные и творческие. Например, именно активисты движения должны уже в бли-жаишее время помочь созданию и работе в стране 32 компьютерных клубов, которые будут оснащены отечественным оборудованием.

И, конечно, научно-техниче-ский поиск. Тут есть чем гордиться. Скажем, уже несколько золотых медалей на международных выставках получило оборудование «Логосид» для обнаружения дефектов в ЭВМ. Его авторы — члены молодежной технической бригады одного из НИИ.

Активисты движения участвовали в решении важной задачи по сокращению расхода топлива при производстве сахара. Она была решена. А попутно

6