Юный техник 1988-02, страница 6

Юный техник 1988-02, страница 6

Королевская пальма, кажется, макушкой касается облаков. Ее изображение — на гербе Республики Куба.

Эти кубинские пионеры сейчас отправятся в поездку по Национальному ботвническому саду.

Кубинский пейзаж.

Идет рабочее заседание XX Встречи главных редакторов молодежных научно-популярных журналов социалистических стран.

Центр биотехнологии — изящество архитектуры и дизайна, превосходная оснащенность.

Два комсорга на строительстве АЭС — советский специалист Сергей КОРОБКО и кубинкв Марибель ЭРНАН-ДЕС.

много. Социальное равенство и ликвидация эксплуатации стали могучим стимулом развития.

Страна избавилась от голода, нищеты и безграмотности жителей. Уже забыты многие болезни, казавшиеся неотрывными от влажных тропиков, средняя продолжительность жизни увеличилась на 10 лет. Создается своя индустрия, развивается научная база. Не может, например, не поразить воображения Центр биотехнологии, открытый в 1986 году. Спроектированный и построенный за два года, он не имеет аналогов в мире. При этом хозяева с законной гордостью подчеркивают: проект — кубинский, архитекторы — кубинцы, работают — кубинцы. В будущем Центр обзаведется двумя филиалами — в Индии и Италии. А вокруг него в этом районе Гаваны вырастет большой городок науки. В окруже

нии красавиц пальм он проложил твердый путь человеческой мысли в третье тысячелетие. Для этого, конечно, многое нужно. И чтобы мечта сбылась быстрее, прежде всего нужны энергия (вспомним, электрификация плюс Советская власть!) и, конечно, кадры. Фундамент этого заложен и развивается.

▲томный городок у моря

Сьенфуэгос — провинция сколь небольшая по территории, столь и молодая по возрасту жителй. Из 340 тысяч людей, проживающих здесь, 52 процента — молодежь. Сьенфуэгос называют жемчужиной юга, а бухту, примыкающую к центру провинции,— самой красивой на Кубе. Так и есть. Я убедился в этом и решил, что если бы кто-то задумал писать картину рая, лучшего места не сыщешь. А еще к морю примыкает стройплощадка атомной электростанции. По имени маленького поселка на берегу бухты она получила название «Хурагуа». Реактор и пальмы станут соседями. И никто никому не должен мешать. Неподалеку строится и другое мощное предприятие — нефтеперерабатывающий завод.

Скажу сразу — вопросам экологии уделяется большое внимание. Не так давно один из целлюлозных заводов был оста

4