Юный техник 1988-02, страница 5

Юный техник 1988-02, страница 5

И ПАЛЬМЫ

уголков, которые бы так радовали взгляд и в такой степени могли напоминать человеку, что он частичка природы, а не только кузнец и дитя цивилизации и урбанизированного мира. И что чувствовать себя частью природы столь же прекрасно, как и естественно.

Американцы, янки совсем не случайно сделали этот остров своей вотчиной-курортом. Местом своего отдохновения от бизнеса.

У Карибского моря они видели только пляжи и превосходную рыбу, богатую фосфором.

От Гаваны они брали только ее отели, ресторанчики и варьете.

Жители же острова вполне годились для услуг и утех и, кажется, вполне привыкли к этому, ведь они не знали ничего другого.

Куба славилась пляжем Вара-деро, кубинским ромом, шумными ночными фиестами, красавицами-мулатками.

Таким ее знал весь мир.

Но Кубу открыли после Колумба вторично. Это сделали в 1959 году Фидель Кастро и ре-волюционеры-повстанцы. Они ' сбросили диктатора Батисту и прогнали американцев. Это было столь неожиданно, что казалось миражем, оглушающим и коротким, как тропический ливень.

Но нет. Это оказалось надолго.

Куба была открытой вновь... для самих кубинцев. Как, впро

чем, и для остального мира. Остров-курорт стал островом Свободы. Он выпрямился и встал, горделиво и упрямо, подобно королевской пальме.

Кубинской революции еще нет и тридцати. Это миг для истории. Миг сколь триумфальный, столь и драматический. Революция прошла сквозь испытание морской блокадой и прямое нашествие, революция еще до сих пор испытывает удушающие тиски экономической блокады. Кубу отделяют от соратников по судьбе и борьбе тысячи и тысячи миль, а берег бывшего хозяина можно увидеть при ясной погоде в бинокль. Вон она, Флорида!..

Было бы неправдой говорить, что все это никак не ощущается. Кубинские магазины не ломятся от избытка товаров. Многие здания в городах нуждаются в ремонте. Велики очереди на автобусных остановках. Снующие по дорогам легковушки порой кажутся проказливо сбежавшими из музея автоантиквариата. Нередки перебои с водой... Это только внешние приметы. Есть, конечно более серьезные, глубинные проблемы, которые не поддаются пониманию и тем более решению с налету.

Но бывают ли революции без проблем? И так ли легко осуществить столь коренной поворот, столь сущностную перестройку в такие короткие сроки? Утвердительно ответит только утопист.

Уже то, что сделано, очень