Юный техник 1988-02, страница 7

Юный техник 1988-02, страница 7

новлен и пущен вновь лишь после того, как были предприняты все усилия, чтобы избежать засорения воды и земли. А когда в бухте была допущена потеря нефти, проблемой занимался лично Фидель. Удалось спасти места, где залегают лангусты, чье мясо не только вкусно, но и дает стране валюту.

Это, конечно, не значит, что проблемы решены. В Академии наук Кубы создана специальная группа по вопросам охраны окружающей среды. Кубинцы учитывают и наш опыт, в том числе печальный — Чернобыля и Байкала.

Но поспешим на стройплощадку АЭС. Котлован в скальном грунте и красной земле рыли взрывами. Сейчас это уже позади. И устремленные вверх, возвышаются огромные круглые башни реакторов. Их четыре, типа ВВЭР-440 — на медленных нейтронах, охлаждаемые обычной водой. Каждый мощностью 417 мегаватт. Представьте, какая будет прибавка в энергии, если сейчас страна вырабатывает примерно 2000 мегаватт. Поэтому можно сказать, что АЭС «Хурагуа» — сейчас стройка № 1. Уже через два года первый реактор должен дать ток, спустя год — второй, а затем два оставшихся. Помимо основного объекта, возводится инфраструктура: это атомный городок на 2100 квартир и всем другим необходимым, желез

нодорожная ветка, причал для разгрузки тяжелого оборудования, дороги, энергетический учебный центр, подстанция, линия электропередачи на 500 В.

Многое из этого уже можно увидеть въяве, а что-то в контурах. Стройку нам показывали кубинские друзья — начальник инженерного отдела управления строительства АЭС Хулио Рас и инженер исследовательской секции Пабло Хименес. С особым чувством подвели к зданию Дома культуры. Он носит... грузинское имя Зураба Гамри-кели. Так звали одного из первых руководителей советских специалистов. Зураб умер здесь от сердечного приступа, а имени его жить и жить. Сейчас его дело продолжают более чем 450 посланцев нашей страны. С одним из них, представителем Минэнерго СССР Сергеем Ко-робко, мы познакомились. Он старший инженер группы проектов производства работ, секретарь комсомольской организации при генконсульстве СССР в Сьенфуэгосе. Сергей рассказывал:

— Я на стройке уже четвертый год. Говорите, жарко. Конечно. Но к этому привыкаешь. Наверное, еще и потому, что работаешь с друзьями и помогаешь стране, которую полюбил с юности. Ведь, помните, как звучали для каждого из нас в начале шестидесятых слова «барбудос», «Че», «Фидель».

5