Юный техник 1988-02, страница 33

Юный техник 1988-02, страница 33

лирование дает знания, умения и навыки незабываемые — на всю жизнь. Ни один учитель не может и мечтать о таком КПД своей работы, которое дает моделирование.

Теперь вы видите, что моделирование — это школа изобретательства.

Почему ученик учится в школе?

Потому что так надо, так принято, так хотят родители, заставляет учитель.

А к моделированию он стремится сам! И никакие затраты времени и сил его не страшат. Никакие сложности в овладении знаниями, умениями и навыками при моделировании не кажутся ему скучными. Почему? Потому что моделирование — это прежде всего игра. Игра с материалом, игра с формой, игра мысли с воображением.

Моделирование — это исключительный способ, при котором игра, учение и труд сливаются в единый неразрывный процесс.

Знания, умения и навыки, примененные в деле, переплавленные в дело, становятся мудростью. Значит, моделирование учит мудрости.

Древняя китайская пословица гласит: «Ты можешь стать умным тремя путями: путем опыта — это самый горький путь; путем подражания — это самый легкий; путем размышления — это самый благородный». Моделирование — это путь подражания. Пусть вас не смущает определение, что он самый легкий. Более легок он только за счет игры, всем же остальным он ни в чем не уступает более тяжким путям познания. Ведь еще древние греки подражание

возвели в основной закон. Человек должен действовать так, как творит природа, подсматривать у нее законы и использовать их в своем деле. И правда: лучше природы не создашь. Жаль, что наша наука время от времени об этом забывает.

Почему мальчик увлекся моделированием?

Очевидно, в нем уже проснулась потребность творчества, потребность в созидании. Если б это случилось на два-три года позже, когда в молодом человеке созревает образное мышление, он бы начал, скажем, писать стихи. Или музыку (гитарный период). Или рисовать. Теперь же в нем доминировало действенное мышление, то есть когда мышление и движения слиты воедино, и для удовлетворения этой потребности нужно делать что-то конкретное, вещное.

Познакомившись с моделированием, он сразу понял: вот оно — тб, чего ему не хватало. Иными словами, он нашел свое хобби. Выходит, хобби — это не просто страсть, это компенсация. Компенсация неудовлетворенной потребности. Компенсация потребности в самовыражении.

Идеал — это когда хобби и основное дело совпадают. Такие люди — самые счастливые. Отсюда напрашивается, что все, кто имеет хобби на стороне, заняты не своим делом, не тем, к которому имеют призвание. Продолжая это рассуждение, приходим к выводу, что все, кто имеет хобби,— это люди с нераскрывшимися, невоплощенными, едва теплящимися талантами.

31