Юный техник 1988-02, страница 31

Юный техник 1988-02, страница 31

простейшего до высочайшего) рождается от сочетания 1) ритма, 2) метра и 3) мелодии. Их нельзя разъять, потому что в любой своей частичке гармония целостна. Что-то отними — и гармония умерла.

Зато она пластична. Она, как глина, сохраняет на себе отпечатки рук, которые к ней прикасались. Любитель музыки сразу узнает ноктюрн Шопена, а знаток добавит: его исполнил Рихтер; профессионал же уточнит: молодой Рихтер.

Кажется, ну что особенного можно услышать в исполнении «Чижика-пыжика»? Но девочка всю себя вложила в эту немудреную пьеску: свою жизнерадостность и лукавство, и удовольствие от игры со звуками, и желание понравиться. Любая человеческая личность, если она сумеет раскрыться, интересна. Даже если это личность маленького человечка. Искренность и непосредственность всегда подкупают и обещают так много! Это и пленило учительницу, и заставило поверить, что перед нею необычайно одаренный ребенок.

А девочка была обыкновенная. Конечно, талантливая. Как все нормальные дети.

Но это, кстати, не повод, чтоб заставлять ее работать на пределе сил.

10

Теперь рассмотрим, как эстетическое чувство помогло сделать рывок мальчику-плов-ЦУ-

Вспомните, как долго он не мог поплыть. У других это получается сразу. Есть даже такой известный метод: бросают на глубину — плыви! И плывут. А у

него не получалось. Потому что барахтанье в «собачьем» стиле не давало его телу ощущения гармонии — и отвергало это сразу. Его тело интуитивно искало пластику, экономные движе ния, красоту (потому что красивое ближе всего к истине),— и когда эта красота экономичной слаженности вдруг возникла — он поплыл, и поплыл сразу быстрей остальных.

Он плыл не так, как мы с вами,— он играл в плаванье. Он играл с водой. Для него плаванье не составляло труда. Владея гармонией, он не продавливался через воду — он протекал, обтекал, струился, он был как бы частью этой стихии. Он мог как угодно менять ритм и скорость, потому что неизменной была мелодия движений и удовольствие, которое он от нее получал.

Обратите внимание на важнейший момент: эстетическое чувство плодотворно только тогда, когда первым результатом его является удовлетворение. Если цель какая-то иная — любая! — поражение неотвратимо.

11

Вспомните: мальчик-моделист получал удовлетворение от всего, что он делал своими руками.

«Золотые руки» — это означает не только, что он умел делать все. Он все делал хорошо, красиво. Когда работает истинный мастер (пусть даже дело его ничем не примечательно — скажем, чинит водопроводный кран), глядя на его действия, получаешь удовольствие. И сам он получает удовольствие от ра

29