Юный техник 1988-02, страница 28

Юный техник 1988-02, страница 28

Очевидно, вы уже поняли, от чего зависит, как воплощается заложенная в генотип программа: она зависит от действия. Если тело лишено движения (возможности действовать), мышцы превращаются в студень, а кости — в гибкие трубки. Если мозг лишен информации (реагируя на нее, он действует), он утрачивает функции органа мышления. Только действие позволяет нам найти себя и себя выразить — стать самим собой.

Но действие — непростой инструмент. Мы только что сказали, как бывает плохо, когда его мало. Но если действия чрезмерно много — результат не лучше! Перекачанная мышца культуриста такая же невыносливая и медленная, как и мышца нетренированная. Кости при перетренировке становятся хрупкими. Мозг, защищая себя от избытка информации, отказывается работать. Следовательно, действий должно быть ровно столько, сколько требуется для реализации генотипа. Тогда можно говорить, что ребенок развивается нормально. Гармонично.

Вот мы и ответили на первый вопрос.

8

Теперь второй: когда же ребенок делает рывок?

Мы не случайно обратили ваше внимание на гармонию. Если она есть, если она достигнута, это гармония не только в теле ребенка, но и гармония с тем, что вокруг него. Ведь если этой гармонии с внешним миром не будет, ребенок начнет хиреть, поскольку окружающий мир его подавляет.

Но первые годы жизни малыш гармонии не замечает. Он просто живет, просто развивается, просто познает, просто радуется или плачет. Он живет, переполняемый эмоциями: эмоциями действия (удовольствие от движений), эмоциями нравственными (реакции на хорошее и плохое), эмоциями интеллектуальными (радость познания), эмоциями эстетическими (переживание красоты). Эмоция проста, у нее только два лица: положительное и отрицательное.

Обратили внимание? Эмоция — это только оценка (хорошо — плохо) и собственная реакция (смеюсь — плачу) на эту оценку. Малыш живет вроде бы в том же мире, что и мы; на самом же деле это не так! Его окружают те же лица, те же предметы, он присутствует при тех же действиях, что и мы, но если мы со всем этим миром находимся в каких-то отношениях (любим, ненавидим, терпим, наслаждаемся, удивляемся), то малыш этих отношений пока не знает, он еще не выделился из этих предметов, не осознал себя как личность. Поэтому малыш способен только на реакцию. Все в порядке — он весел, что-то не так — плачет.

Но вот однажды пуповина, которой малыш был связан с окружающим миром, отпадает. И он вдруг осознает свое Я — свою личность. Суверенную, отделившуюся от всего остального мира, противостоящую этому миру. До сих пор он говорил: «Петя хочет есть», «Петя хочет гулять»,— нечто просительно-сослагательное; теперь же он говорит: «Я хочу гулять!» — чувствуете? Он не просто изъявляет свое желание, но еще и

26