Юный техник 1988-03, страница 74

Юный техник 1988-03, страница 74

из латунн футляр и, прежде чем запаивать его, проверим правильность сборки. Для этого выводы Н, и Н2 подключим к входу осциллографа н, постукивая отверткой илн гвоздем но корпусу звукоснимателя, понаблюдаем за уровнем всплесков амплитуды сигнала на экране. При правильной сборке уровень всплеска амплитуды составляет 600—800 мВ, а при неправиль-- ной — всего 20—30 мВ. Проверив звукосниматель, окончательно запаиваем футляр, при этом вывод Hi присоединяем к корпусу футляра (земля), а вывод Н2 — к центральной жиле экранированного провода длиной 25 см (оплетка его припаивается к корпусу звукоснимателя). Звукосниматель должен подниматься или опускаться относительно струн. Поэтому к его футляру припаиваем кронштейны из 2-мм латунн и подпружиненными регулировочными винтами укрепляем их в пластмассовой рамке. Изготовленные звукосниматели устанавливаем на корпусе гитары и приступаем к распайке темброблока. Поясним некоторые обозначения: К — переключатель звукоснимателей, R2 и R3 — регуляторы уровня сигнала, R1 и R4 — регуляторы тембра. Так как описанный выше тип звукоснимателя обеспечивает высокий вровень высокочастотных гармоник снимаемого сигнала, регуляторы тембра работают лишь на уменьшение этого уровня. Переключатель должен иметь три фиксированных положения, при которых на выход подаются сигналы с первого, второго или сразу с обоих звукоснимателей. Такой переключатель можно сделать из тумблера на тря фиксированных положения, например, типа П2Т-1. Тумблер нужно разобрать и слегка подогнуть контакты так, чтобы каждый из них в двух положениях переключателя оставался неподвижным, а в третьем — размыкал цепь. Распаивать схему темброблока советуем прямо в корпусе гитары, предварительно укрепив на верхней деке звукосниматели, тумблер и потенциометры регуляторов уровня и тембра. При этом корпуса потенциометров не забудьте соединить общим проводом с корпусами звукоснимателей и со струнодержателем, заземлив тем самым струны гитары. Пропустив в отверстие обечайки выходной конец экранированного провода темброблока, припаяйте его к выходному разъему, а затем привинтите разъем шурупами к обечайке. Теперь — I тоже шурупами — можно крепить крышки на обратной стороне гнтаг>ы. На верхнем порожке грнфа сделайте шлицовкой пропилы под струны (расстояние между ними 8 мм). Глубина пропилов делается такой, чтобы расстояние от струи до первого лада составляло 0,3—0,4 мм. После этого можно устанавливать струнодержатель, кобылку и натягивать струны. Настраивают гитару по камертону. Вращая регулировочные винты кобылки, уста

навливаем струны на высоте 3—4 мм от последнего лада. Звукосниматели располагают на расстоянии 4—5 мм от струн. На верхней деке укрепляем декоративный флажок, предохраняющий от царапин полированную поверхность гитары при игре медиатором. Гаечным ключом подтягиваем на грифе гайку анкерного стержня, закрываем углубление декоративным колокольчиком Перемещая порожки иа кобылке, добиваемся точной настройки каждой струны на 12-м ладу. Окончательную настройку гитары производят по камертону. Гитара готова.

Теперь расскажем, как изготовить преобразователь спектра, гитарнсты-профессионалы называют его «Дистошн». Обычно этот эффект используют при исполнении соло. Поясним схему «Дистошн».

Сигнал с выхода электрогитары подается на вход преобразователи спектра, а с него на усилитель мощности. Бархатный тембр получается за счет применения на инвертирующем входе 4 микросхемы ДА1(К55*ЗУД2». корректирующей цепочки С5— R6— R7 и диодного ограничителя УД 1-2. который «скругляет» острые углы прямоугольного сигнала, поступающего на вход диодного ограничителя с выхода микросхемы — усилителя входного сигнала. На рисунке мы приводим осциллограммы преобразуемого сигнала. Преобразователь спектра имеет дре регулировки. Резистор R7 — регулятор тембра. С его помощью можно получать как мягкое, так и довольно «жесткое», продолжительное звучаши* струны, содержащее много усиленных гармоник высших частот. Сопротивление R9 — выходной регулятор громкости. Правильно собранная схема hp нуждается в наладке. Питается она от батарейки «Крона». При отсутствии указанной микросхемы ее можно заменить любым другим операционным усилителем с соответствующими цепями коррекции.

«Дистошн» можно собрать иа небольшой печатной плате н разместить в корпусе гитары, выведя кнопку включения и два регулировочных сопротивления на верхнюю деку. Это создает дополнительные удобства при игре. Если соединить «Днстошн» с другой приставкой, например «Компрессор». можно получить другой интересный и также часто используемый эффект «Сустэйи», который имеет такую же тембровую окраску, как и «Дистошн», но отличается более продолжительным звучанием.

А. ТУРАХИН

Рисунки Н. КИРСАНОВА.