Юный техник 1988-03, страница 75

Юный техник 1988-03, страница 75

ВОПРОС —ОТВЕТ

Уважаемая редакция! Я думал, что метод голографии изобрел в 1948 году венгерский ученый Де-неш Габор. В Советском энциклопедическом словаре он прямо назван его создателем. Но недавно в случайном разговоре кто-то сказал, что голографии скоро сто лет. Никто тогда не поверил этому, но я все же задумался: а может, тот человек прав? Кинулся искать словари и справочники — ничего не нашел. И вот обращаюсь к вам.

Сергей Кобликов, г. Туапсе

В данном случае пословица «Новое — это хорошо забытое старое» пришлась бы как раз кстати. Действительно, еще в 1891 году был проведен эксперимент, который в принципе содержал в себе все главные элементы голографии.

Французский ученый Габриэль Липман работал над способами получения цветных фотографий. Одно из его технических решений было весьма оригинальным. Свет, идущий от объектива фотокамеры, попадал на очень тонкий, почти прозрачный слой светочувствительной эмульсии, нанесенной на стеклянную пластинку. Позади пластинки помещалось зеркало. Часть лучей проходила сквозь слой эмульсии, отражалась от зеркала и вновь падала на эмульсию, но уже с другой стороны. Встречные лучи создавали в эмульсии стоячие волны, которые и воздействовали на светочувствительный слой.

Поскольку длина световой волны у каждого цвета разная, светочувствительный слой в отдельных своих точках реагировал по-разному. И если потом на такую пластинку направляли под опре

деленным углом луч света, на пластинке отчетливо смотрелось цветное изображение. Заметим, что сам светочувствительный слой был обычным — черно-белым, а цвета возникали благодаря интерференции света в слоях серебра.

Вот такой способ цветной фотографии придумал Габриэль Лип-май. По тем временам цветовая верность такого изображения была непревзойденной. Однако по разным причинам способ этот не получил распространения и был забыт. Главная из них — в то время уже появился способ цветной фотографии, не требовавший для рассматривания снимков никакого луча света. Но Липман упорно продолжал заниматься цветной фотографией и через семнадцать лет, в 1908 году, получил Нобелевскую премию за работы в этой области.

То, о чем мы рассказали, нисколько не подрывает приоритет Денеша Габора — ему очень много пришлось придумывать заново. Вот только начинал он не на пустом месте...

Мой папа, находясь в командировке, жил в гостинице и случайно включил электробритву в радиорозетку. И вдруг бритва... заговорила! Как это объяснить?

Сергей Веников, Саратовская область

Такое явление вполне возможно с электробритвами «Эра», «Микма» и другими, внутри которых есть электромагнит. При включении в обычную сеть переменного тока с частотой 50 Гц электромагнит заставляет перемещаться подвижные ножи, издавая при этом басовитое гудение. При включении же в радиосеть он мог сработать подобно динамику.

70