Юный техник 1988-03, страница 77

Юный техник 1988-03, страница 77

А еще, как видно из нашего рисунка, необходимо правильно регулировать натяжение верхней и нижней нитей, чтобы их переплетение происходило в толще сшиваемых тканей. Без этого не получить ровную, красивую строчку. Но оказывается, иногда полезно регулировать натяжение неправильно. И тогда ваша обычная прямострочная машина сможет «научиться» выполнять несвойственные ей операции.

Допустим, вам нужно сосбо-рить ткань. В таких случаях полагается прошить край вручную двумя рядами очень мелких стежков. Потом нитки слегка вытягивают и сосборивают деталь до нужного размера. Нудная, кропотливая ручная работа. А сборки получаются крупные, неравномерные.

Швейная машина сделает это и быстрее и лучше. Ослабьте на два деления натяжение верхней нити в машине, установите длину стежка около 3 мм и проложите строчку по линии сборки. Вы получите неправильное переплетение нитей, верхняя нить будет видна на изнанке. Некрасиво, но в данном случае полезно. В конце строчки верхнюю нить протяните на изнанку и свяжите ее узлом с нижней. Теперь тяните за нижнюю нить в начале строчки, пока деталь не сосборится до нужной длины. Закрепите концы нитей и равномерно распределите сборки. Осталось приметать или приколоть булавками деталь и пристрочить. Вспомогательные нитки после этого легко удаляются: сперва вытащите нижнюю нитку, после этого легко отделится верхняя (но не наоборот!).

Прием строчки с ослабленной верхней ниткой поможет и в тех случаях, когда при сшивании нужна чуть заметная припосадка одного слоя материала относительно другого (например, при вшивании рукава, пришивании воротника, пояса юбки). Проложив

вспомогательный шов с ослабленной верхней ниткой, сколите сшиваемые детали с двух концов и осторожно тяните за нижнюю нитку, пока края деталей не сравняются по длине. Затем можно сколоть детали булавками и посередине, потом еще в нескольких местах. А теперь — сразу пристрачивайте, даже без наметки. Ручной работы здесь почти нет.

Годится этот прием и для современных декоративных отделок. Прострочите материал по лицу параллельными рядами таких строчек с ослабленной верхней ниткой, а потом стягивайте нити, пока размер полотна не уменьшится в этом направлении примерно вдвое. Материал при этом приобретает новую фактуру, напоминающую столь популярные «вафельные сборки».

Если вместо нитки заправить в шпульку тонкую резинку (ее наматывают на шпульку вручную, с небольшим натяжением), а верхнюю нить взять в тон материала, то такая строчка, проложенная по лицу, создаст объемную эла-

72