Юный техник 1988-03, страница 78

Юный техник 1988-03, страница 78

стичную фактуру. Эта модная и практичная отделка хороша на поясе, манжетах, вороте.

Вы уже поняли, что толщина нити имеет значение только для иглы. А в челнок можно заправить и крученую шелковую нить, и модный золотой или серебряный люрекс. Строчить декоративный шов придется по изнанке. Натяжение верхней нити должно быть чуть усилено.

Слишком толстые нитки в челнок лучше не заправлять, может сломаться его пружинка. Но есть возможность и такими нитками сделать ровную декоративную строчку, правда, с некоторым применением ручного труда. Для этого в челнок и в иглу машины заправляются тонкие катушечные нитки в цвет ткани. Длина стежка устанавливается на 3—4 мм. Прокладывается строчка по лицевой стороне. Она почти не видна. Теперь толстую пушистую отделочную нить надо вдеть в ручную иглу и обработать ею проложенную строчку, вводя иголку с ниткой ушком вперед (чтобы не расщепить нитку) под каждый стежок все время с одной и той же стороны. Интересный отделочный шов получается, если вводить иголку с ниткой то с одной стороны строчки, то с другой и не затягивать стежки до конца. Хотя в этих операциях есть и немалая доля ручного труда, но подобной отделки без помощи швейной машины никогда не получить!

Вот еще одна неизвестная функция машины. Одна из распространенных операций — это наметка, прокладывание длинных ручных стежков, по которым госле примерки делается окончательная машинная строчка. Оказывается, в большинстве случаев наметку можно делать на машине. Это намного быстрее.

Основное требование к наметочному шву — чтобы он легко удалялся, когда станет не нужен.

Значит, здесь годится тот же прием, что и для получения сборок: слегка ослабьте натяжение верхней нити, установите максимальную длину стежка и, сколов детали булавками, прострочите. После примерки и внесения поправок установите на машине правильное натяжение верхней нитки, нужную длину стежка и проложите окончательную строчку. Удалить наметку просто: сначала вытяните нижнюю нить, она идет легко, так как не удерживается ослабленной верхней нитью. После этого верхняя нить отделяется сама. Наметку лучше делать нитками другого цвета.

Недостаток здесь в том, что стежок такого наметочного шва маловат. Это мешает вносить исправления при примерке. В инструкции к машине сказано, что максимальная длина стежка — 4 мм. Но, например, швейную машину со швом «зигзаг» легко заставить шить гораздо более длинными стежками. Можно использовать такой дефект машины, как пропуск стежков. Он бывает из-за того, что иглодержатель машины стоит чуть выше, чем нужно. И тогда в режиме «зигзаг» челнок будет захватывать нить, когда игла прокалывает ткань слева, и не будет успевать срабатывать справа. Вместо шва «зигзаг» получится прямая строчка с удвоенной длиной стежка — миллиметров 8—9. Вот вам и настоящий наметочный шов.

Но ведь и это далеко не все возможности, которыми обладает ваша, казалось бы, до последнего винтика знакомая старенькая ПМЗ. На ней можно выполнять декоративную стежку и так получать из обычных тонких тканей и утепляющих прокладок модные современные материалы с совсем новыми качествами: теплые, объемные, с рельефными узорами. А еще есть много видов машинной вышивки — от классических филейно-гипюрных, ри-

73