Юный техник 1988-03, страница 76

Юный техник 1988-03, страница 76

Премьера рубрики

Все больше самой разнообразной техники приходит в наш дом. Если считать только электроприборы — пылесосы, стиральные машины, миксеры, кофемолки, кондиционеры, швейные машины, кухонные комбайны — только их в нашей стране сейчас 5 миллиардов!

А все ли мы знаем о наших помощниках! Правильно ли обращаемся с ними) Используем ли, как говорят, на все 100%! Пожалуй, нет. А ведь возможности бытовой техники в умелых руках гораздо шире, чем даже те, что перечислены в инструкции. Как же их реализовать! Об этом мы и поведем речь в нашей новей рубрике.

ТЕХНИКА НАШЕГО БЫТА

ШВЕЙНАЯ МАШИНА -

знакомая и незнакомая

Ее можно встретить сегодня почти в каждом доме. Используется она, как правило, чтобы подрубить шторы, занавески, простыни, стачать детали при шитье юбки, блузы или платья. Но ведь это лишь небольшая доля ее возможностей! А многие швейные работы, например, наметку, припосаживание, сосбо-ривакие, пришивание подпушки — мы проделываем вручную.

Между тем все это тоже может делать машина, и работает она быстрее и аккуратнее, чем наши руки! Возможно, вы возразите, что в списке операций, которые выполняют даже самые современные бытовые швейные машины, этих работ нет. И тем не менее, понимая технику, как это пристало жителям конца XX века, можно выжать из нее дополнительные, порой необычные возможности.

Взять хотя бы старенькую бабушкину ПМЗ довоенного выпуска. Обыкновенная прямостроч-ная машина, даже строчку «зиг-за!» не делает. Но давайте проследим, как работает главная деталь машины — игла. Когда она прокалывает ткань, то нить, иду

щая в игольное ушко от катушки, ложится в длинный желобок, которым игла снабжена с одной стороны. Благодаря этому игла с ниткой проходит сквозь материал очень легко. С другой стороны иглы — короткий желобок, и нить, выходящая там иэ ушка, испытывает большее трение. Пока игла опускается вниз, она тащит за собой нить. Но вот она начала двигаться вверх. Лежащая в длинном желобке нить беспрепятственно выходит наружу. А со стороны короткого желобка она застревает из-за трения в ткани. Поэтому, когда игла полностью выходит из материала, снизу остается петелька. Челнок захватывает ее, и образуется стежок (рис. 1). Что полезного можно из этого извлечь? Во-первых, теперь легко запомнить, что игла в машину вставляется длинным желобком со стороны, откуда заправляется нить. И во-вторых, еы теперь не заправите в иглу слишком толстую нить, которая плохо ложилась бы в желобок. Ведь ясно, что тогда она будет пробивать в ткани слишком большие отверстия, и машина будет делать пропуски стежков.

71