Юный техник 1988-03, страница 79

Юный техник 1988-03, страница 79

bob отличаются примерно вдвое. Передаточное число подберите так, чтобы ось — веретено — вращалась со скоростью примерно 100—120 мин-1.

Но и это не все. На швейной машине можно изготавливать ворсовые ковры. Для этого достаточно изготовить очень простую дополнительную лапку в виде пластинки из дюралюминия или жесткого картона длиной 25— 30 см и шириной 4—5 см. Впрочем, ширину можно выбрать и другой — смотря какой длины ворс вы хотите получить. Почти до середины пластинки идет продольная прорезь, в которую должна свободно проходить лапка швейной машины. Согните пластинку с прорезью примерно под углом 120° — и вспомогательная лапка готова. Равномерно

шелье и глади, требующих точного глазомера, большого терпения и опыта, до современных и очень простых, удачно использующих композиции из разноцветных прямых строчек.

До сих пор речь шла только о такой функции швейной машины, как шитье. «А о чем же еще может тут идти речь?» — спросите вы.

Ну, например, на швейной машине можно... прясть пряжу. Самодельную прялку изготовить несложно. Но трудно бывает раздобыть подходящий электродвигатель для нее. А если и удастся его найти, то встает проблема, как включать и останавливать его в любой момент, не выпуская из рук пряжи. Между тем отличным, удобным приводом для прялки может служить швейная машина — ножная или электрическая (рис. 2). Для работы на такой прялке надо установить швейную машину в режим намотки нити на шпульку. Только теперь моталка шпульки вращает шкивы прялки. Диаметры шки-

Узелки на память

НА ОЧЕРЕДИ — ЭЛЕКТРОНИКА

Современные швейные машины выполняют десятки операций: пришивают пуговицы, обметывают петли, прокладывают декоративные швы... На очереди — вышивание узоров, монограмм, наметка, прокладка силков... Но каждая новая операция требует введения дополнительных узлов в конструкцию. А чем больше деталей в машине — тем она капризнее. Как говорят специалисты, снижается ее надежность. Не потому ли мы часто слышим, что довоенные ПМЗ были лучше теперешних «Чаек»?

Ясно, что если идти проторенным путем механического совершенствования швейной машины, оно будет даваться все более дорогой ценой.

Выручить может только элек-

74