Юный техник 1988-03, страница 80

Юный техник 1988-03, страница 80

намотайте на нее пряжу, как показано на рисунке 3, и, подсунув пластинку-лапку прорезью под лапку швейной машины, пристрачивайте витки пряжи к основе из плотной ткани. По ходу работы осторожно сдвигайте к прорези нитки, намотанные на сплошную часть лапки, и подматывайте новые. Закончив один ряд, отогните его петли в одну сторону и рядом начинайте прокладывать следующий. Чем ближе вы будете прокладывать ряды машинных строчек и чем плотнее наматывать пряжу на лапку, тем гуще будет ворс вашего коврика. Цвет пряжи можно менять в соответствии с задуманным орнаментом. По окончании работы петли разрежьте ножницами и распушите, но можете оставить их и неразрезанными.

Вот видите, сколько работ умеет делать простая прямострочная машина! А что уж говорить о самых современных, многооперационных, порой оснащенных микропроцессорами! Вы только постарайтесь понять машину, и она еще многое вам расскажет...

Н. ПАВЛОВА Рисунки Н. КИРСАНОВА

троника! Компактный и надежный блок управления заменит сложные дорогостоящие узлы механизмов. Она лучше хитрых систем механических передач научит машину выполнять стежки любой длины, делать наметку, силки, вышивать монограммы, буквы, цифры, узоры, останавливать иглу в заданной точке и в заданном положении...

- Электронная память позволит машине запоминать раз показанную ей операцию (например, обметывание петли) и повторять без ошибки. Десятки различных операций, придуманных вами узоров будут храниться в сменных панелях блока памяти. Переналадить машину на новую операцию так же просто, как сменить компакт-кассету в магнитофоне.

А если вы что-то не так сделали, машине не грозит поломка. Сработает электронная блокировка, и машина отключится. Как узнать, в чем вы ошиблись? Очень просто. Машина сама вам подскажет. Она ведь говорящая!

И это не маниловские мечты.

Современная технология позволяет создать такую машину, и первые экземпляры уже поступили в продажу. Правда, пока они очень дороги. Но это дело времени. Главное, что новое поколение швейных машин родилось.

ШВЕЙНАЯ МАШИНА...

В КАРМАНЕ

Она похожа на автобусный компостер и вся помещается на ладони. От традиционной швейной машины в ней осталась лишь игла с желобками да нитка. Вставляют в «компостер» края ткани — и машинка скользит по линия шва, делая красивый цепной стежок.

Так можно подрубить уже висящие шторы, подшить подол. Легко шить и крупные объемные изделия — паруса, палатки, чехлы, тенты, просто разложив их на траве.

Выпуск необычной швейной машины уже начат на одном из заводов нашей страны.