Юный техник 1988-04, страница 55

Юный техник 1988-04, страница 55

графиям, и Юрий Аполлонович уже знает, что одна такая стойка чудом сохранилась в Москве где-то в районе Таганки. Может быть, совсем скоро она займет свое место в музее... Да, действительно не окончен сбор экспозиции.

Впрочем, и разговор у нас пока не окончен, хотя вроде бы получены ответы на вопросы, когда в столице вспыхнул электрический свет, как освещалась Москва при Борисе Годунове, и некоторые другие. Но вот о чем еще надо сказать: а не появятся ли кое у кого из наших читателей мысли примерно такого рода — ну узнали мы, что первые газовые фонари появились на Театральной площади, а не где-нибудь еще; ну сказали нам, что в Санкт-Петербурге фонарные столбы были бело-голубые, а в Москве бело-серые, а зачем все это нужно? Иными словами, что может дать музей «Огни Москвы», пусть и довольно необычный, кроме утоления любознательности?..

Теперь и пришла пора снова вспомнить Андерсена, потому что каждый старый фонарь действительно «многое видел и многое помнит». Так вот кто знает: быть может, тот газовый фонарь, что смотрит сейчас на посетителей необычного музея, раньше висел на Театральной площади и не раз видел великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, спешащего на репетицию в Малый театр? А другой светильник, возможно, верой и правдой служил на Тверском бульваре, по которому, бывая в Москве, очень любил гулять Александр Сергеевич Пушкин... Разве, представив себе это, не

станем мы относиться к скром-, ному экспонату не только с любопытством, но и особым уважением? В любом случае, даже если мы ошиблись в предположениях, предметы эти остаются реальными свидетельствами давно ушедших эпох, дополняют то, что мы знаем о них, какой-то своеобразной подробностью. А могут и послужить еще, например, писателю, рисующему в историческом романе картину вечерней Москвы, скажем, в 1812 году, или режиссеру, снимающему фильм...

Итак, жил-был старый уличный фонарь. И хотя давно жил, оказывается, далеко еще не прошли его дни. Ведь, говоря словами Ганса Христиана Андерсена, он «еще на многое может пролить свет». А придет время, и наши потомки, по вечерам озаряемые светом, источники которого сейчас мы и представить себе не можем, с теплым удивлением будут смотреть на наши газоразрядные и металлогалогенные лампы и, возможно, тоже припомнят андерсеновскую строку: «Жил-был... старый уличный фонарь...»

В. МАЛОВ Фото С. ЗИГУНЕНКО Рисунки Г. КОВАНОВА

S3